С Днём мурлык: Топ-5 семейных фильмов про кошек

01-03-2024 13:42

1 марта в России отмечают День кошек. Это праздник мурлык, которые наполняют жизнь человека безусловной любовью. Они с лёгкостью снимают стрессы, успокаивают, поднимают настроение своей кошачьей игривостью и непосредственностью. При этом они не только нас радуют, но могут многому научить: безмятежности, эмпатии, умению выражать своё несогласие, целеустремленности и настойчивости, отстаиванию личных границ и выражению благодарности. Мы подготовили для вас подборку фильмов об усатых пушистиках (и не только), которые не только раскроют секрет неотразимого обаяния кошачьих, но и позволят со стороны взглянуть на наши недостатки и сильные стороны.

Немного истории

Праздник появился в 2004 году. Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пёс» организовали торжество, посвящённое четвероногим любимцам. С тех пор День кошек отмечают ежегодно именно 1 марта, который считается кошачьим месяцем. В этот день принято баловать своих пушистых друзей. Во многих городах России проводятся выставки породистых кошек, конкурсы и соревнования.

Однако День кошки — не просто праздник, позволяющий поделиться с подписчиками забавными фото со своим мурлыкой. В первую очередь этот день — ещё один способ привлечь внимание к проблемам бездомных котов и кошек. Каждый год 1 марта благотворительные организации и фонды проводят акции и собирают пожертвования для помощи животным, брошенным на произвол судьбы.

Кроме того, в этот день традиционно проводятся семинары и лекции, на которых можно пообщаться с кошками, узнать много интересного об их повадках и особенностях. Владельцы животных стараются порадовать виновников торжества новой игрушкой или особым угощением. Лакомствам будут рады и бездомные животные, и не только в этот день.

Фильмы

Девять жизней

Год: 2016

Страна: Франция, Китай, Канада

Жанр: фэнтези, драма, комедия, семейный.

Том Бренд — миллиардер-трудоголик с чудинкой. Он с головой погружён в работу и немного выпал из семейной жизни — даже подарок дочери он покупает в последний момент. Ребекка мечтает о настоящем коте, и как бы Том ни презирал животных, он отправляется в зоомагазин, где выбирает самого роскошного кота по кличке Мистер Пушистые Штаны. По пути на праздник дочери с Томом происходит несчастный случай. Очнувшись, герой обнаруживает себя… в теле этого самого кота. Пока Том-человек отсыпается в больнице, Том-Пушистые-Штаны вынужден на собственной шкуре испытать все прелести кошачьей жизни и вернуть любовь семьи, чтобы не остаться навсегда в роли питомца. К счастью, жена и дочь принимают кота как родного. Но каким образом заставить их разглядеть в Мистере Пушистые Штаны раскаявшегося отца семейства?

Картина напоминает, насколько важно любить и ценить близких на деле — заботиться, уделять достаточно времени, интересоваться событиями в их жизни. Вас ждёт лёгкий комедийный фильм.

Смотреть фильм

Фантазии Веснухина 

Год: 1976

Страна: СССР

Жанр: комедия

Первоклассник Кирилл мечтает выступить в цирке со своим котом Тишей. Его увлечение доставляет множество хлопот всем — родителям, учительнице и даже одноклассникам. Мальчика выручает добрый клоун, который помогает ему дрессировать Тишку, чтобы когда-нибудь появиться с ним на арене цирка.

Основную музыкальную тему саундтрека узнают все: она знакома им по песне «Куда уходит детство» из репертуара Аллы Пугачёвой.

Дорога домой: Невероятное путешествие

Год: 1993

Страна: США

Жанр: драма, комедия, приключения, семейный

Хозяева двух собак и очаровательной кошечки Сэсси вынуждены на время уехать. Они отдают своих питомцев на ранчо друга. Через некоторое время животные, очутившиеся за сотни миль от любимого дома, начинают беспокоиться, не приключились ли у хозяев неприятности. Поразмыслив, весёлая троица решает самостоятельно добраться до дома и пускается в невероятно опасное путешествие по горам и пустыням…

Кинолента показывает, что у зверей тоже есть чувства, мысли и желания. Они могут обладать очень большой любовью и преданностью.

Для детей — поучительная история, в которой хорошо показана необходимость таких качеств, как доброта, верность, эмпатия. Для взрослых фильм к тому же может стать «лёгким ветерком» из детства, напомнив, как когда-то они обрели своего четвероногого друга.

Смотреть фильм

Кот и пёс

Год: 2024

Страна: Франция, Канада

Жанр: комедия, приключения

Совсем недавно на экраны вышел фильм «Кот и пёс». Как и в «Дороге домой: Невероятное путешествие» главным героям киноленты предстоит пережить немало приключений, чтобы вернуться к прежней жизни. Но отношения между ними не заладились с первой встречи. Коты и собаки, как известно, редко ладят. Но этой парочке придётся действовать сообща, чтобы вновь увидеть своих хозяев. По нелепой случайности они потерялись в аэропорту, и теперь «лучшим врагам» предстоит отправиться в опасное, но захватывающее путешествие. А тем временем их хозяева — звезда социальных сетей и профессиональный вор, объединятся, чтобы отыскать своих любимцев.

Фильм идёт в кинотеатрах «Муссон» и «Мир Кино» до 6 марта.

Альф

Год производства: 1986 (4 сезона, до 1990 года)

Страна: США

Жанр: фантастика, комедия, семейный

Его родина — планета Мелмак, место жительства — Лос-Анджелес. Он самоуверен, капризен и жаден. Он порядочный обжора, грубиян и ворчун. Он обожает кошек (в кулинарном смысле), его любопытство не знает границ, а разрушительные способности поражают воображение. Альф мастерски владеет добрым словом и завидным самообладанием в семейных конфликтах, в которых всегда оказывается главным обвиняемым. Но помыслы его чисты, душа открыта, а сердце отзывчиво. Он — Альф!

«Альф» является отличным сериалом для всей семьи вне времени. Он остаётся одним из самых любимых у многих поколений зрителей. Это добрая, в меру ироничная и сатиричная история, которую поймёт каждый. Знакомые ситуации понятны как взрослым, так и детям. Улыбку вызывают наивные представления Альфа о пребывании на новой для него планете Земля. Он не устаёт удивляться нашей с вами жизнью, подвергает изучению и сомнению всё, что видит. Главные герои позволяют взглянуть на нас самих со стороны. Например, как зачастую усложняем простые вещи и почему мы не едим кошек.

— Как же надоели эти дурацкие правила: не есть кота, не бить посуду, не есть кота.

_______________________________________________________________________________________

— Лаки, хочу показать, что значит оказаться погружённым в полную темноту.

— Альф?!

— Кейт, слава Богу! Он хотел откусить мне язык!

— Отдай мне кота…

— Противный Лаки!

________________________________________________________________________________________

— Твои веки становятся тяжёлыми, тебе хочется спать, ты — больше не кот, ты — бублик!

Обладатель спокойного характера, хорошего аппетита и обильного шерстяного покрова во многих сериях показывает, как любит кошек. Он постоянно «охотится» за домашним котом Таннеров (приютившей его семьи), придумывая различные способы его отвлечения. Но переживать за судьбу кота не стоит. Несмотря на все нехитрые происки главного героя, Лаки остался жив и невредим!

Татьяна Руснак

Фото: kinopoisk.ru

Число просмотров: 491
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...