Стало известно о применении калькулятора на ЕГЭ по математике

25-12-2023 12:34

Школьники не смогут пользоваться калькулятором на ЕГЭ по математике, заявил в интервью «РИА Новости» глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Так он прокомментировал демоверсию ОГЭ по этому предмету. В ней говорится о возможности пользоваться непрограммируемым калькулятором.

«По ЕГЭ по математике речь вообще не шла. В целом я одно скажу — ничего не должно удивлять. У нас по каждому предмету есть большое количество утвержденных и разрешённых справочных материалов. Ещё один момент, который мы же должны все понимать. Принимают решение не сотрудники Рособрнадзора, не Музаев Анзор Ахмедович. Решают специалисты из этой области, которые денно и нощно, годами занимаются, фактически со студенческой скамьи, занимаются этой проблематикой», — сказал Музаев.

По его словам, специалисты изучают опыт страны. Они смотрят динамику развития предмета внутри страны, развития той или иной предметной области в мире. Но все решения принимаются с целью удержать и улучшить качество математического образования.

«То, что мы видим, то, что мы измеряем и всероссийские проверочные работы, и экзамены в девятых классах, и 11-х классах, участие в международных исследованиях, национальное исследование качества образования, это такой «градусник температуры по больнице»», — заключил Музаев.

Ранее сообщалось о том, что в 2024 году школьникам разрешили применять калькулятор во время прохождения ОГЭ по математике. Об этом говорится в демоверсии экзамена, который размещён на сайте ФИПИ.

Однако позже Музаев заявил «РИА Новости», что окончательное решение о возможности использовать калькулятор на ОГЭ по математике ещё нет.

Число просмотров: 625
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...