Бэби-театр и секреты Каляки-Маляки: чему можно научиться в «Сказочном королевстве»

30-05-2023 13:15

В чём залог успешного спектакля? Когда знакомить ребёнка с театром? В чём сходство и различие критика и журналиста? Почему так важен сторителлинг? Об этом и многом другом вы узнаете на VII Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Не упустите возможность посетить мастер-классы и творческие встречи в Севастопольском ТЮЗе.

Мастер-класс «Как устроен спектакль?»

Возраст: 8+

Форма: беседа, игра.

У кого-то это было вчера, а кому-то надо вспомнить — как это, когда мама ругала за сломанную машинку или папа хмурился при виде разобранного фена. А ведь в действительности машинка не ломалась и фен не разбирался. Дело в том, что в детстве нужно точно знать, как устроен предмет, как он работает и что при этом происходит у него внутри. И, наконец, следует ответить на самый главный вопрос: где у него кнопка? Спектакль устроен гораздо сложнее самого сложного компьютера — и организаторы не только разрешают, но и приглашают его разобрать. Детям покажут, как работает спектакль, и, конечно же, они узнают, где скрыта та самая важная «кнопка», которая запускает этот уникальный механизм в чудо-действие!

Мастер: заслуженный деятель искусств Республики Крым Аксинья Норманская.

Когда: 1 июня в 15-00.

Регистрация здесь.

Мастер-класс «Отзыв или репортаж? Критик или журналист? Как отличить одно от другого и быть и тем, и этим»

Возраст: 8+

Форма: беседа, игра.

Допустим, вы ещё не волшебник журналистики и не маг блоггинга — но поделиться, если не с миром, то хотя бы с другом своими впечатлениями от спектакля, прочитанной книги и просто интересного события нужно? Вы рассказываете или пишите, а в ответ слышите: «Я ничего не понял…»

Как выразить свои впечатления так, чтобы вас не только поняли, но и восхитились и зажглись вашим слогом, вашими открытиями и идеями? В какой форме лучше самовыразиться — в отзыве или репортаже? Чем они отличаются и для какой площадки подходят? Почему критиковать событие и освещать событие — принципиально разные умения? Ценными знаниями с участниками фестивальной лаборатории поделиться тележурналист, педагог высшей категории, руководитель творческого объединения «Я выбираю медиамир» Малой академии наук Тамара Николаевна Бонь.

Когда: 2 июня в 15-00.

Регистрация здесь.

Творческая встреча с Николаем Колядой

Возраст: 16+

Николай Коляда — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Станиславского, директор и художественный руководитель «Коляда-Театра».

«Этот театр не с чем сравнить и не с кем сравнить его актёров», — очень точно резюмировала одна из постоянных зрительниц екатеринбургского «Коляда-театра». Остаётся дополнить — не с чем и не с кем сравнить создателя и бессменного руководителя этого театра, драматурга, писателя, режиссёра, актёра Николая Владимировича Коляду. Он создал не просто собственный театр, а уникальный, исключительный, свободный мир, однажды попав в который, навсегда прирастаешь к нему сердцем.

Когда: 3 июня в 15-00.

Регистрация здесь.

Творческая встреча с Айшей Исса

Возраст: 8+

Уже в 15 лет число подписчиков на странице, где она публиковала свои арты, достигало нескольких десятков тысяч. В 16 лет на её творческую манеру всерьёз обратили внимание профессиональные театры и художники города. Сегодня ей 21 год, и она иллюстрирует книги в больших издательствах, создаёт уникальные обложки, комиксы и, по-прежнему, восхищает своих поклонников всех возрастов невероятными артами.

Когда: 4 июня в 15-00.

Регистрация здесь.

«Способы актёрского существования в бэби-театре и бэби-цирке. Физический тренинг»

Возраст: 14+

Форма: мастер-класс, физический тренинг.

С какого возраста можно приводить ребёнка в театр? Профессионалы до сих пор не сошлись во мнениях по этому вопросу, а у руководителей мастер-класса «Сказочного королевства» на этот счёт нет сомнений: искусство театра можно сделать понятным и увлекательным даже для…младенца! Каким образом?

Об этом узнаете на встрече 5 июня в 14-00.

Мастер-класс проведёт Алмаз Садриев — член Всемирной ассоциации театров для самых маленьких «Small size», режиссёр драматического и современного театра и один из ведущих режиссёров бэби-спектаклей в России, руководитель Ассоциации исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала». Он поделится секретами этой неизведанной для севастопольцев и крымчан театральной терра инкогнита!

Регистрация здесь.

«Что такое сторителлинг, или Расскажи историю героя»

Мастер-класс проведёт замдиректора по внешним коммуникациям Севастопольской станции юных техников, детского технопарка «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб» Анастасия Вакарчук.

Рекомендованный возраст: 8-12 лет.

Форма: беседа, игра.

В Севастополе слово «Кванториум» стало синонимом будущего, в которое можно попасть — пусть только на несколько часов – уже сегодня. Удивительные открытия, космические горизонты, невероятные технологии — именно это живёт в стенах современного «севастопольского Хогвардса».

Анастасия Вакарчук приглашает в увлекательное путешествие по совершенно новому захватывающему жанру под название «сторителлинг».

Тележурналист и педагог работает в медиасфере 17 лет, успешно сотрудничает, помогает в организации и проведении марафонов, конкурсов и фестивалей для детей.

Мастер-класс Анастасии Вакарчук будет очень полезен не только школьникам, но и тем, кто преподаёт для детей актёрское мастерство, журналистику, литературное искусство.

Когда: 6 июня в 15-00.

Регистрация здесь.

Лаборатория актёрского мастерства Сергея Друзьяка

Возраст: 6+.

Форма: беседа, игра.

Вот уже несколько поколений юных зрителей с раннего детства знакомятся с обаятельным ведущим телеканала «Карусель» Калякой-Малякой. Его студия — это настоящий магнит для ребят, как и сам ведущий, помогающий раскрыть в самых маленьких девчонках и мальчишках творческий талант. Артист Московского областного государственного театра юного зрителя Сергей Друзьяк исполняет в Севастопольском ТЮЗе роль клоуна Пика. Он не только поделится секретами своего персонажа — Каляки-Маляки, но и проведёт мастер-класс для тех, кто уже с раннего детства мечтает о сцене.

Когда: 7 июня в 15-00.

Регистрация здесь.

Фото: vk.com/skazkorolsev

Число просмотров: 500
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...