День защиты детей в Севастополе: программа в 2023 году

29-05-2023 15:45

1 июня — это не только начало календарного лета и долгожданных каникул, но ещё и объединяющее многие страны событие — Международный день защиты детей. Праздник призван привлечь внимание к защите жизни и здоровья юных жителей планеты. Во многих городах мира, в том числе России, в этот день проводятся культурные и спортивные мероприятия — все они напоминают о том, как важно заботиться о подрастающем поколении. Рассказываем о праздничной программе в Севастополе.

Севастопольский центр культуры и искусств

В СЦКиИ выступят победители и лауреаты международных и всероссийских конкурсов:

  • образцовая хореографическая студия «Чёрное море» (руководители — заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский, заслуженный работник культуры Севастополя Анна Ковальская);
  • образцовый вокальный ансамбль «Веснушки» (руководитель — Юлия Порфенцова);
  • эстрадная вокальная студия «Мюзики» (руководитель — заслуженный артист Республики Крым Василий Явкун);
  • студия детского развития «Гармония» (руководитель — Татьяна Шиприкевич).

Когда: в 12-00.

Вход свободный.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Квест «Доброе сокровище древнего Херсонеса»

Детям предстоит пройти по маршруту и выполнить задания на восьми станциях. Участники в игровой форме узнают факты о городе двух тысячелетий, решат кроссворд и отгадают зашифрованное слово.

Экскурсоводами в этот день станут старшеклассники — финалисты историко-просветительского абонемента «Вспомни, где все начиналось». Они в течение полугода посещали Херсонес Таврический, изучая его прошлое.

Ребята, которые успешно пройдут этапы квеста и отгадают зашифрованное слово, получат сладкий подарок.

Возраст: 6+.

Для участия необходимо до 31 мая получить бесплатные пригласительные в центральной кассе музея-заповедника (с 9:00 до 17:00).

Когда пройдёт квест: с 9-00 до 11-00.

Сбор участников — у центрального входа в музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Дополнительная информация по телефону: +7 918 950-69-16.

Вход только по бесплатным пригласительным билетам, которые можно получить в кассе музея-заповедника. Каждый из них даёт право на участие в квесте одного ребенка, сопровождаемого одним взрослым.

Эко-парк «Лукоморье»

В 10:00 — детский праздник «Здравствуй, лето!».

В 11:00 — открытие шоу «Иллюзионист» (вход по билетам и пригласительным).

В 13:00 — музыкальная программа «Должны смеяться дети».

Вопросы по телефону: +7 (978) 177-98-45.

Где: пр-т Победы, 1А, остановка «Улица Коли Пищенко».

Театр

1 июня в Севастопольском ТЮЗе покажут спектакль «Золушка». Сказка откроет ежегодный фестиваль «Сказочное королевство».

Новое прочтение знаменитого произведения покажет севастопольской публике петербургский режиссёр Василий Заржецкий, уже неоднократно обращавшийся к этой истории. Зрителей ждёт настоящая феерия музыки и танца, которая рассчитана на самую широкую зрительскую аудиторию. Это своеобразная отсылка к балету на музыку известного композитора Сергея Прокофьева. Режиссёр уже в седьмой раз ставит любимую всеми детскую сказку и в четвёртый раз — в Севастопольском ТЮЗе.

Подробнее о спектакле читайте здесь.

Когда: в 11-10.

Но рекомендуем приходить раньше, так как:

в 10-15 — на площади пройдёт праздник в честь Международного дня защиты детей, а также викторина и мастер-класс от артистов;

в 11:00 — выход Короля и Королевы на сцену, их приветственное слово.

17:45 — зарядка, которую проведут представители Федерации дзюдо Севастополя (на театральной площади).

А вечером гостей фестиваля ждёт подарок от городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой» (г. Омск) — спектакль «Снежная королева».

Это, прежде всего,  история о несломленном духе маленькой девочки, которая проходит очень долгий путь испытаний ради спасения дорогого её сердцу человека. Она знакомится с разными людьми и открывает для себя огромный, порой очень опасный мир, но всегда находит помощь и поддержку, несмотря на всяческие препятствия.

Когда: в 18-30.

Сказка «Аленький цветочек» в инсценировке театра имени Луначарского — классическая история о том, как внешность может быть обманчива. Сказка учит детей тому, что нужно ценить человека по его поступкам — красивые старшие сестры оказались завистницами и едва не погубили чужую жизнь, а чудовище оказалось умным, заботливым и добрым.

Главная мысль спектакля состоит в том, что настоящая любовь может совершать чудеса. Сказка учит думать, прежде чем что-то сделать.

Когда: в 11-00 и 15-00.

Музей обороны Севастополя

Возле ретрокинотеатра «Украина» пройдут мастер-классы, а спасательная служба и МЧС Севастополя представят свою технику в уличной экспозиции. Интерактивы под открытым небом открыты для всех желающих.

Для гостей организуют:

  • площадку по оказанию первой медпомощи;
  • выставку поискового отряда;
  • мастер-классы детской флотилии по вязанию морских узлов.

Мастер-классы будут работать с 10-00 до 11-00.

Торгово-развлекательный центр «Sea Mall»

Гостей ждёт яркая программа с активными играми, мастер-классами, музыкальными выступлениями и подарками (мороженое, пицца, сертификаты от детского сада и активити-парка и др).

В первой половине дня, с 11-00 до 14-00, для детей будут организованы:

  • мастер-классы от футбольной школы;
  • мастер-класс по лепке из воздушного пластилина;
  • Лаборатория безопасности.

Городской центр социальных и спортивных программ проведет уличный арт мелками, также ожидается яркий аквагрим, криошоу, активные игры, музыкальная программа.

Во второй половине дня, с 16-00 до 20-00, пройдут мастер-классы от ремесленников. Всё это сопроводит музыкальное выступление Максима Перова.

В этот же день в тестовом режиме начнёт работу городское пространство «Грядка», которое объединит три локации: ярмарку, сквер и спортивную площадку, расположенные возле ТРЦ «Sea Mall».

Фото: pexels

 

 

Число просмотров: 1781
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...