Новая учебная платформа поможет неуспевающим школьникам

21-03-2023 17:38

Новая платформа для учеников 7-9 классов поможет при подготовке к сдаче ОГЭ по математике, русскому и английскому языкам, истории и географии. Обучение будет проходить в онлайн-режиме.

«Ситуационный центр автоматизации знаний» разработан в Гуманитарно-педагогическом институте СевГУ. Платформа предназначена для школьников с низким образовательным результатом, сообщает пресс-служба вуза.

В её основе — методика ускоренного инновационного обучения школьников. Каждый из предложенных курсов состоит из серии коротких видеоуроков (от 5 до 7 минут). Они охватывают все темы с 1 по 9 класс. Если школьник не усвоил какой-либо материал прошлых лет, то он может зайти на платформу и вернуться к пропущенной теме. Видеоуроки ведут педагоги-предметники, в том числе преподаватели СевГУ.

Проверочные тесты покажут, насколько материал усвоен. Для того чтобы перейти к следующей теме, школьнику необходимо будет выполнить ряд заданий.

«У нас есть амбициозная цель: к 2030 году региональная система образования должна войти в ТОП-10 лучших региональных систем страны по качеству. В рамках этого большого проекта нами уже реализован в пилотном режиме проект прогностической оценки качества деятельности образовательных организаций для 12 школ города с низкими результатами образовательной деятельности. Мы провели ряд исследований, от демографических до социальных, изучили оснащенность школ оборудованием, выяснили квалификации педагогов», — рассказала директор Гуманитарно-педагогического института, проректор по профориентационной работе СевГУ Ирина Авдеева.

В итоге каждая школа получила так называемый «факторный профиль», где указаны причины невысоких результатов учеников. По факторам прописан прогноз деятельности школ, разработаны стратегии выхода из сложившейся ситуации. В ряде школ – это активная работа с неуспевающими школьниками. Ситуационный центр создан с целью максимально охватить желающих повысить свой образовательный уровень.

Сейчас система работает в тестовом режиме. Обучение стартует в середине апреля. В перспективе планируются разработать аналогичную систему, предназначенную для подготовки школьников к ЕГЭ.

Фото: edu.gov.ru

Число просмотров: 443
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...