ПРО-IT и ДНК науки: всероссийские олимпиады для учителей

20-03-2023 10:36

Обновлять свои знания и повышать профессиональный уровень в современном мире является уже необходимостью, в том числе для педагогов. Формы и методики работы с учениками, подход к их воспитанию со временем меняется, поэтому учителю не следует ограничиваться имеющимися навыками. Олимпиады для педагогов — один из способов проверки своей квалификации, эффективно влияющий на саморазвитие и на продвижение в профессиональной сфере.

Учителя информатики и естественных наук уже сейчас могут проверить свои предметные знания и компетенции вместе с педагогами со всей России. 20 марта стартовала III Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей по двум направлениям:

  • олимпиада «ПРО-IT» для учителей информатики (совместно с Яндекс.Учебником);
  • олимпиада «ДНК науки» для учителей физики, химии и биологии.

Время выполнения заданий — 240 минут. Вернуться к выполнению заданий после истечения этого времени нельзя.

Участникам предоставляется только одна попытка. Поэтому заранее проверьте устойчивость Интернет-соединения.

Количество полученных баллов вы узнаете сразу после завершения работы. Не забудьте нажать на кнопку «Завершить аттестацию».

В случае необходимости пройдите регистрацию в Цифровой системе ДПО Академии Минпросвещения.

Сертификат участника дистанционного этапа олимпиады будет доступен после 4 апреля в личном кабинете. Но есть одно условие. Он будет лишь у тех участников, которые наберут более 31% от максимального количества баллов.

Призёрами дистанционного этапа в каждом субъекте России становятся 50 преподавателей информатики, следующие в рейтинговой таблице за победителем (победителями). Ими также признаются все участники, набравшие равное количество баллов с пятидесятым участником.

Призёрами дистанционного этапа олимпиады для учителей естественных наук признаются 90 учителей. Речь идет о 30 учителях по каждому предмету (физика, химия, биология).

Первый этап олимпиад — дистанционный — продлится с 20 марта по 3 апреля, очный региональный — с 13 до 14 апреля (ПРО-IT) и 20-21 апреля (ДНК науки).

Заключительные финальные этапы профессиональных состязаний пройдут очно в мае 2023 года.

III Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей и преподавателей продолжится осенью 2023 года: в октябре стартует метапредметная олимпиада «Команда большой страны» и олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка». Участие в олимпиадах бесплатное.

В прошлом году Всероссийская профессиональная олимпиада объединила более 50 тысяч педагогов со всей страны.

Разбор заданий дистанционного этапа олимпиад предыдущих лет смотрите здесь.

Учителя, которые участвуют в олимпиадах, получают возможность совершенствовать свою квалификацию, и в некоторых случаях предоставляется шанс повысить уровень зарплаты. Олимпиады — площадка для новых знакомств с коллегами со всей страны, обмен опытом, возможность получить признание.

Конкурс позволит посмотреть, как решают определённые задачи другие специалисты. Педагоги знакомятся с новыми, а иногда неожиданными вариантами решений. Кроме того, участие в олимпиадах — возможность найти оптимальный подход к ученикам. На очных этапах учителей ждёт работа в командах. Как известно, в идеале педагог — это лидер. Чтобы получить уважение и доверие школьников, следует уметь вести за собой и доносить отчётливо свою позицию. Для некоторых участников подобные конкурсы — своеобразный психологический тренинг.

Татьяна Руснак

Фото: konkurs.apkpro.ru

 

 

Число просмотров: 1382
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...