Морской институт СевГУ предложит студентам новые направления

29-11-2022 10:50

Зарубежные компании-судовладельцы стали обращаться в Морской институт Севастопольского государственного университета с просьбами направить студентов на практику. Об этом рассказал директор института Дмитрий Бурков.

«Мы даже не можем выделить столько практикантов, сколько требуется. Значительное количество студентов трудоустраивается в процессе практики. Это как корабелы, так и студенты плавающих специальностей», — сказал Бурков.

По его словам, выпускники плавающих специальностей активно трудоустраиваются на вспомогательном флоте Черноморского флота, а также как действующие члены экипажа участвуют в походах в Сирию и другие регионы.

В 2023 году институт планирует создать направление по подготовке портовых служащих и стивидоров, а также открыть филиал в Мариуполе, сообщает пресс-служба вуза.

В этом году открыты новые лаборатории по кафедре судового электрооборудования и по кафедре судовождения и безопасности судоходства. Планируется создание судомодельной мастерской для подготовки корабелов. Там можно будет при помощи технологии 3D делать модели, которые потом будут испытываться в опытовом бассейне.

Кроме того, институт проводит большую работу по профориентации школьников. Созданы инженерные классы судостроительного профиля в школе №14 и Инженерной школе. Развивается сотрудничество с детской морской флотилией, планируется создать специализированные классы на время каникул поступление.

«Это позволяет привлекать ребят, нацеленных на море к нам на учёбу», — отмечает Бурков.

Институт подписал соглашение с Минтрансом РФ о признании в области подготовки членов экипажей морских судов на 5 лет. Успешно пройдена проверка менеджмента качества подготовки моряков в Российском морском регистре.

Фото: sevsu.ru

Число просмотров: 505
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...