Менее четверти субъектов России могут «похвастаться» влиятельными вузами

28-11-2022 11:20

Чтобы определить перечень вузов, пользующихся наибольшим авторитетом, агентство RAEX во второй раз составило рейтинг влиятельности вузов России. Москва и Санкт-Петербург лидируют в списке. Однако высокая концентрация влиятельных учебных заведений наблюдается не только в них. Рейтинг также показал, что влиятельные вузы крайне неравномерно распределены по стране.

«Публикуемый рейтинг влиятельности определяет вузы, которые наиболее сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях. По сути — это рейтинг третьей миссии университета, недаром он является одним из элементов семейства рейтингов «Три миссии университета»», — отмечает гендиректор RAEX, советник президента Российского Союза ректоров Дмитрий Гришанков.

В новом списке представлено 75 высших учебных заведений. Первое место — за МГУ. Следом идёт РАНХиГС, поднявшись за два года на три позиции. Замыкает тройку лидеров СПбГУ, потерявший одну позицию в рейтинге.

Помимо основного списка, составители презентовали топ-5 вузов по направлениям.

Первое место в трёх из пяти дополнительных рейтингов занял МГУ имени М.В. Ломоносова. Университет стал лидером по критериям: формирование элит, влияние на научное сообщество и воздействие на интернет-аудиторию. Самым авторитетным вузом среди молодёжи стал НИУ ВШЭ.

Авторы отмечают, что влиятельные вузы неравномерно распределены по стране. В итоговый список вошли университеты 20 регионов. Это составляет менее чем 25% от количества субъектов РФ. При этом почти две трети университетов рейтинга расположены в Москве и Санкт-Петербурге. На Москву приходится сразу 34 наиболее влиятельных вуза, на Петербург — 13.

Среди других городов высокая концентрация влиятельных вузов наблюдается в Казани и Екатеринбурге. От каждого из них в рейтинг вошли по три вуза. Далее следуют Томск, Самара, Тюмень, Пермь, Уфа и Иркутск. Они имеют по два вуза в списке лучших. Еще 10 российских регионов представлены в рейтинге единственным участником.

Чтобы составить рейтинг, агентство RAEX использовало анкеты вузов и независимые источники. Например, веб-аналитику компании Alexa, собственные базы данных и соцсети.

Фото: vk.com/theacademy

Число просмотров: 460
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...