Студенты из Уфы придумали «умный» тротуар

23-11-2022 10:45
Против гололёд

Студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) выиграли грант за разработку «антигололёдного» смарт-тротуара. Благодаря специальным датчикам, реагирующим на погоду, на нём не будет наледи и сугробов.

Авторы ноу-хау — второкурсники магистратуры Богдан Соловьёв и Гиорги Гамисония. Победители конкурса «Студенческий стартап» получили грант в размере миллиона рублей.

По словам авторов проекта, главные его преимущества — экологичность, автономность и безопасность. Не надо использовать химические реагенты. Датчики при необходимости автоматически включают нагрев, самостоятельно регулируя температуру.

«Есть другие варианты умных тротуаров, где нагрев происходит с помощью горячей воды, например, в Москве, — рассказывает «Российской газете» Богдан Соловьёв. — Водопровод провести дёшево, но при поломке сложно чинить. Поэтому мы решили использовать в качестве нагревательного элемента электрокабель».

Ещё одна особенность разработки — пьезодатчики, которые преобразуют механическую энергию в электрическую. Благодаря этим элементам смарт-тротуар может самостоятельно «подпитываться» от электроэнергии, вырабатываемой при хождении по нему людей. Кроме того, полученную энергию можно использовать для подзарядки телефонов, установив специальные станции в виде шкафов.

По приблизительным подсчётам, стоимость укладки одного квадратного метра смарт-тротуара обойдётся в 1450 рублей, а обслуживание будет зависеть от времени года и, соответственно, объёма потребляемой энергии.

Например, при площади покрытия 550 кв. м обслуживание в зимний период будет стоить около 15 тысяч рублей в месяц. Для сравнения: услуги дворника в тот же период — в среднем 13,5 тысячи рублей в месяц, а спецтехники — 9,4 тысячи. Разработчики отмечают, что преимущество умной дорожки в том, что она обеспечит 100-процентную уборку льда и снега, а срок службы у неё — 12-15 лет.

Пилотный проект Богдан и Гиорги реализуют в 2023 году на пешеходной аллее выпускников перед главным корпусом своего вуза. Кстати, такую дорожку с подогревом можно установить и в частном доме.

Фото: pexels.com

Число просмотров: 457
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...