«БДФ Навигатор»: смотрим спектакли онлайн со школьниками

14-11-2022 14:30

В честь своего пятилетнего юбилея организаторы Большого детского фестиваля запускают новый спецпроект. «БДФ Навигатор» — это одновременно архив, база и энциклопедия. Помимо основной информации, фото и видео, здесь будет создана образовательная линейка. Вы узнаете о творческих методах режиссёров, тонкостях создания спектаклей, различных сценических техниках и приёмах. Это поможет глубже погрузиться в мир конкретного спектакля и театра в целом.

В «Навигаторе» представлена максимально полная информация о спектаклях БДФ, создателях этих спектаклей, режиссёрах и исполнителях. На сайте размещены видеозаписи спектаклей, рецензии, интервью с режиссёрами, интересные факты.

«Жизнь спектакля, как правило, очень коротка. Он живёт здесь и сейчас, а потом безвозвратно уходит в историю. Одна из задач проекта «Навигатор» — продлить его существование, сохранить навсегда, хотя бы в видеозаписи. География спектаклей, которые принимают участие в фестивале, огромна. Не всегда есть возможность посмотреть спектакль в стенах его родного театра. Наш спецпроект поможет в этом. Видеоверсии лучших спектаклей для детей станут доступными для просмотра из любой точки страны», — рассказывает художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков.

Для детей немаловажен элемент игры. Поэтому «Навигатор» даст возможность не только посмотреть видеозапись спектакля, но и выполнить с ребёнком творческие задания.

Кроме того, на сайте есть раздел для профессиональных театров — «База идей». Здесь собраны презентации режиссёров с питчингов разных лет, не нашедшие пока своей реализации. Поэтому, если вы думаете, что бы такого поставить в следующем сезоне, обратите внимание на готовые материалы.

Сейчас на сайте собраны больше 20 спектаклей. Среди театров: Санкт-Петербургский государственный Кукольный театр сказки, Ведогонь-театр, Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова, а также СевТЮЗ. База обновляется каждый день.

С 29 сентября по 27 ноября 2022 года в Москве проходит V Большой детский фестиваль. За два месяца в московских театрах будут представлены 50 лучших детских спектаклей со всей России, в том числе — спектакль «Каштанка» от Севастопольского театра юного зрителя.

Фото: grandkidsfest.ru

Число просмотров: 583
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...