В Мариуполе появится филиал СевГУ

01-09-2022 12:27

Севастопольский государственный университет откроет филиал в Мариуполе. В учебном заведении можно будет получить несколько специальностей, связанных с морским делом. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Планируется создание филиала СевГУ в Мариуполе. В частности, необходимо определиться с локализацией филиала», — рассказал директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.

Филиал будет ориентирован на подготовку по морским специальностям, в том числе для местного морского порта. Здесь будут обучать судоводителей и судомехаников, специалистов по менеджменту. В СевГУ уже переведены часть студентов, ранее обучавшихся по этим направлениям в Мариуполе, и около 20 преподавателей, что и создало предпосылки для формирования филиала.

«В настоящее время порядка 50 абитуриентов из Мариуполя уже написали заявления о зачислении на первый курс. Для них запланирована специальная квота — и их документы уже переданы в Минобрнауки РФ. Сейчас занимаемся переводом студентов из Мариуполя в СевГУ — тех ребят, которые уже окончили один или несколько курсов по своим специальностям. Этот процесс продлится в течение всего первого семестра. Всего планируется принять порядка 200 студентов», — отметил Бурков.

Сейчас в ДНР работает делегация вуза, которая занимается подготовкой к открытию филиала.

1 сентября для первокурсников в Мариуполе прошла торжественная линейка. Ребятам выдана морская форма, вручены подарки. От СевГУ коллективу филиала передана первая партия оборудования, необходимого для обустройства образовательного пространства.

Фото: minobrnauki.gov.ru

Число просмотров: 576
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...