Машины будущего: выпускники КФУ создадут автомобили нового поколения

29-08-2022 16:00

В Передовой инженерной школе «Кибер Авто Тех» Казанского федерального университета намерены создать «интеллектуальный» автомобиль, авто с низким/нулевым углеродным следом, технологию интеллектуального производства. Новые векторы развития образовательной системы  помогут в достижении поставленных задач — на базе КФУ откроются новые образовательные программы.

Уже в 2025 году в планах КФУ совместно с индустриальными партнёрами и научными организациями отработать и запустить в серию технологию производства электрических грузовых автомобилей с отечественными аккумуляторами; к 2026 году — наладить выпуск беспилотных грузовиков и продемонстрировать первые промышленные решения по водородным топливным элементам. К 2030 году школа предложит эффективную оригинальную отечественную технологию изготовления и эксплуатации водородных двигателей и батарей.

Для этого КФУ разрабатывает собственную модель инженерного образования, учитывающую пожелания работодателей и возможности вуза. В рамках реализации проекта передовой инженерной школы в течение 3 лет на базе института планируется открыть четыре новые образовательные программы бакалавриата, пять программ магистратуры и одну программу специалитета для опережающей подготовки инженерных кадров. На этих направлениях для «КамАЗа» (нового стратегического партнёра Передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех») будет подготовлено 132 инженера.

Помимо этого, предусмотрены девять новых программ повышения квалификации и четыре программы профессиональной переподготовки по актуальным научно-технологическим направлениям и «сквозным» цифровым технологиям, по которым пройдут обучение 360 инженеров «КамАЗа».

Напомним, «Передовые инженерные школы» — это федеральный проект, созданный на основе одной из 42 стратегических инициатив. В конце июня завершился конкурсный отбор. Победителями стали 30 вузов из 15 регионов. 1 сентября в них по новым образовательным программам начнут обучение 200 будущих инженеров нового формата.

Фото: vk.com/kazan_federal_university

Число просмотров: 505
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...