«Волонтёры наследия. Херсонес 2022»

17-08-2022 18:47

21 августа стартует 8-я смена участников проекта «Волонтёры наследия. Херсонес 2022». В программе: теория и основы волонтёрской деятельности, а также получение практических навыков при работах на объектах культурного наследия.

Для участников проекта планируется провести 3 смены, каждая — по 14 дней.

Археологи и реставраторы подготовили для добровольцев цикл лекций, которые позволят узнать основы волонтерского движения в сфере выявления и сохранения ОКН, а также различные занятия по археологии. Кроме того, для волонтёров организованы мастер-классы по гончарной лепке и мозаике — они дадут понимание о технике работы с керамическими изделиями и камнем.

Волонтёры изучат законодательство в сфере сохранения объектов культурного наследия, познакомятся с лучшими практиками от специалистов ВООПиК, а также применят полученные знания при практических работах по благоустройству территории и сохранению объектов культурного наследия музея-заповедника «Херсонес Таврический». Под контролем специалистов участникам проекта доверят принять участие в раскопках и обработке найденного материала в Южном пригороде Херсонеса Таврического.

Практические работы включают в себя деятельность, не требующую специализированной квалификации от добровольцев. Это помощь опытным археологам при проведении раскопок, реставраторам при проведении консервационных работ, музейным сотрудникам в их основной деятельности. Кроме того, речь идёт о работах, направленных на благоустройство территории, расчистку и уборку, посадку и подрезку зелёных насаждений под руководством опытных мастеров. Добровольцы будут обеспечены всем необходимым инвентарем и средствами защиты.

Разработан цикл лекционных, теоретических, практических занятий по двум программам «Школа волонтёров наследия» и «Школа волонтёров наследия. Углубленный уровень».

После прослушанных лекций и практических занятий добровольцам выдадут сертификаты, которые дадут им возможность в дальнейшем, под присмотром профессионалов, работать над сохранением объектов культурного наследия и участвовать в археологических раскопках.

Важно:

  • Добровольцем, принимающим участие в проекте, может быть только гражданин России от 18 до 35 лет.
  • Мероприятие рассчитано в первую очередь на добровольцев из Севастополя.

Для дополнительной информации пишите на почту: volonter@expohistory.ru

Записаться на курс можно здесь.

Фото: vk.com/chersonesos_sev

Число просмотров: 613
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...