В Севастополе стартовала летняя школа для электроэнергетиков будущего

04-08-2022 12:43

Рабочая группа «Энерджинет» совместно с Севастопольским госуниверситетом в этом году впервые запустила летнюю школу «Инжир». Участники школы приехали из разных регионов страны: Иваново, Новосибирска, Вятки, Крыма. В течение десяти дней выпускники бакалавриата технических специальностей будут изучать цифровую энергетику будущего.

«Они познакомятся с экспертами цифровой энергетики — ведущими специалистами области. Кроме того, у нас пройдёт деловая игра на учебно-цифровом полигоне СевГУ. Студенты научатся устранять аварии, узнают, как осуществляется диспетчеризация, познакомятся с современным программным обеспечением, сделают небольшой проект цифрового РЭС. Участники также отправятся на первую в России цифровую точку подстанции в посёлок Штормовое. И, конечно, они окунутся в атмосферу Севастополя, узнают его историю», — рассказала руководитель проекта магистратура «Энерджинет» Светлана Петрова.

На участие в «Инжире» было подано более сотни заявок. Чтобы попасть в летнюю школу студенты проходили отборочные испытания. Предварительно заполнили заявку и высылали своё портфолио. Затем рабочая группа «Энерджинет» проводила оценку этих работ. На втором этапе участники проходили собеседование. По итогу двух этапов сформировалась группа из 11 человек.

«Приехал в Севастополь за новыми знаниями, ощущениями. Интересно узнать, как работают наши коллеги по опасному энергетическому бизнесу. Хотелось бы получить положительный опыт, дополнительные связи с другими вузами, пополнить пробелы в знаниях», — поделился своими ожиданиями студент Ивановского государственного энергоуниверситета Андрей Тычкин.

А студент Морского института СевГУ Евгений Макутин решил принять участие в школе, несмотря на то, что учится на направлении кораблестроения.

«Для меня это возможность новых знакомств. Кроме того, в целом это смежная с моим направлением область. Поэтому думаю, что в любом случае участие в школе для меня будет интересным», — рассказал Евгений Макутин.

По окончании летней школы ребята получат удостоверение дополнительного профессионального образования государственного образца по направлению «Цифровая энергетика» и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Напомним, что магистратура «Энерджинет» готовит разработчиков цифровых сетей по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Интеллектуальные сети электроснабжения»).

«Компаниям остро необходимы специалисты по электроэнергетике. Потому что проект «Энерджинет» будет масштабироваться по всей стране. Уже сдана одна площадка в Штормовом, готовится ещё одна площадка под Симферополем», — подытожила Светлана Петрова.

sevsu.ru

Число просмотров: 555
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...