«Арт-маркет» объединяет: трендовые направления искусства на «Тавриде»

22-07-2022 12:50

Всего за неделю участники образовательного заезда «Арт-маркет» смогли создать на «Тавриде» множество ярких творческих проектов: апсайкл-коллекцию одежды, музыкальный альбом, выставку современного искусства и постановку на большой сцене и многое другое. Заезд арт-школ современной музыки, современного искусства и индустрии моды завершился 21 июля в Крыму. Его участниками стали 406 человек из 68 регионов России, а также Мелитополя, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Во время заезда молодые творцы смогли развить свои навыки благодаря мастер-классах и лекциям. Всего с участниками работали 90 экспертов, 12 из которых – мастера «Тавриды» – бывшие участники проектов арт-кластера, выступившие в качестве наставников.

Участникам в арт-школе индустрии моды было предложено три направления работы. В рамках первого – дизайнеры узнали о возможностях продвижения своих коллекций. Одним из спикеров стал эксперт моды и телерадиоведущий Владислав Лисовец, который поделился своим мнением о свободных нишах в индустрии.

«Бренды ушли, ещё чуть-чуть – и у нас останется совсем мало одежды для съемок. Для молодых дизайнеров сейчас самое время «выстрелить» и попробовать заявить о себе. Это реальный шанс показать свою одежду, например, в модном журнале, потому что стилисты, которые собирают образы для съёмок, нуждаются в ней», — отмечает Лисовец.

Второе направление было разработано для визажистов, стилистов, моделей, фотографов и менеджеров индустрии моды. Здесь они практиковались в съёмке профессионального контента. Результатом стал лукбук «Таврида FASHION», для которого было сделано более 10 000 кадров. После этапа постпродакшна проект будет размещен в Сети.

Третьим направлением стал воркшоп для дизайнеров – специальный проект с ППК «Российский экологический оператор». Участники, вдохновившись ключевой темой образовательного сезона «сложности = возможности», создали апсайкл-коллекцию одежды.  Из старых вещей они сконструировали новые модные образы, продемонстрировав таким образом способ решения проблемы быстрой моды. Увидеть необычную коллекцию можно будет на фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа в Крыму. Бесплатная регистрация для зрителей открыта на tavrida.art.

Программа арт-школы современного искусства была направлена на продвижение художников, арт-менеджеров и дизайнеров выставочных пространств в профессиональной среде. Команда Art Russia выбрала 5 художников арт-школы для участия в ярмарке современного искусства в 2023 году. Также по итогу питчинга креативный проект участников будет реализован совместно с центром современной культуры «Нулевая комната». Часть художников заезда будет интегрирована в Фестиваль изобразительного искусства на «Таврида.АРТ», а творцы из числа выставочных дизайнеров и кураторов станут частью проектной команды этого события.

В арт-школе современной музыки исполнители, музыканты-инструменталисты, сонграйтеры, саунд-продюсеры создали более 35 авторских треков. Уже этой осенью альбом арт-школы появится на стриминговых сервисах. 10 треков выйдут на музыкальных платформах благодаря новой программе «Тавриды» – фестивалю невыпущенного контента «Черновик». Проект дает возможность участникам под руководством экспертов доработать проекты, которые по каким-либо причинам не были завершены.

Результатом сотворчества трёх арт-школ стала постановка «Арт-маркет», представленная на новой сцене пляжа «Ракета» в Судаке. Гости и жители Крыма увидели шоу-симбиоз современных видов искусства: моды, музыки и арта. Дизайнеры одежды подготовили образы для показа и артистов, участвующих в шоу. Музыканты исполнили песни, написанные за период их участия в арт-школе. Художники наполнили сцену и пространство «Ракеты» уникальным артом.

На «Арт-маркете» начало работу новое направление кастинг-платформы «Таврида.АРТ» – «Стажировки и трудоустройство». По итогам отбора 10 победителей получили возможность пройти творческие стажировки с возможностью последующего трудоустройства в Музыкальную Академию Ларисы Долиной, «Академию продюсирования» на базе Академии Игоря Крутого и Президентский фонд культурных инициатив. В числе вакансий: саунд-продюсер, сонграйтеры, авторы песен, помощник продюсера курса, ведущий специалист департамента обучающих программ и специальных проектов и другие.

В рамках заезда состоялся Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты семи участников: из Башкортостана, Иркутской области, Краснодарского, Хабаровского и Алтайского краев. Общая сумма грантовой поддержки составила 3 101 000 рублей. Одним из победителей стал Кирилл Кравчук из Хабаровского края. Он представил проект «Программа творческого развития детей с синдромом Дауна «Солнечный Ветер» и получил 861 000 рублей на его реализацию.

«В программу проекта войдёт серия мероприятий, игр и выступлений с применением техник арт- и музыкально-иммерсивной терапии. Преподавателями выступят молодые художники, музыканты, актеры, которые будут работать совместно с психологами и социальными педагогами. На занятиях будут использоваться редкие специализированные музыкальные инструменты – глюкофон, ханг. Они помогают развить музыкальный слух и ритм, способствуют расслаблению, лечению депрессии, успокоению нервной системы детей с синдромом Дауна, а также положительно влияют на их психо-эмоциональное состояние и процессы адаптации», – рассказывает Кирилл Кравчук.

По материалам пресс-службы арт-кластера «Таврида»

Число просмотров: 722
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...