В «Артек» приехали школьники из 20 стран

18-07-2022 16:42

В Международном детском центре «Артек» стартовала смена «Артек» собирает друзей», объединившая почти 3,3 тысячи школьников. Ребята приехали из России, Египта, Армении, Дании, Ливана, Ливии, Канады, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Польши, Португалии, Турции, Сирии, Чехии, Белоруссии, Южной Осетии, Монголии и Молдавии, а также из Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей.

«Артек» — центр детской дипломатии, страна счастливого детства, где стираются все границы. Это мир детей, в котором мотивируют к новым победам, верят в возможности каждого и доверяют друг другу. Здесь зарождается неподдельная, искренняя дружба между ребятами разных стран. Именно дружбе и личностному развитию ребёнка посвящена восьмая международная смена, в которую мы принимаем детей из 20 государств. Уверен, в «Артеке» ребята могут обрести новые коммуникативные навыки, проявить свои лучшие качества и способности, познакомиться с культурными традициями разных стран. А главное — их объединит дружба», — отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

В программе смены — различные мероприятия, направленные на развитие способностей ребят, получение новых навыков и знаний.

17 июля в международном детском центре стартовала программа Всероссийского конкурса «Большая перемена». Его финалистами стали 1160 школьников. Итоги будут подведены 20 июля.

На закрытии конкурса «Большая перемена» состоится премьерное выступление Большого детского сводного хора Международного детского центра «Артек». В возрождении артековской традиции примут участие артековцы и вожатые 8-й смены, в составе 200 человек. Солисты — участники Большого детского хора имени В.С. Попова.

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России с 22 по 30 июля в детском центре пройдёт масштабная Креативная неделя «Мир в ярких красках», которая станет центральным событием смены. Юных участников ждут мастер-классы от Центра дополнительного образования, встречи с приглашенными спикерами, творческие мастерские от специалистов фабрики игрушек «Весна», конкурсы.

Кроме того, запланированы интерактивные лекции по различным направлениям креативных индустрий: культурные достопримечательности, традиционные виды культурной деятельности, исполнительское искусство, аудиовизуальное искусство, новые медиа, креативные услуги, дизайн, издательское дело, изобразительное искусство. В эти дни весь «Артек» будет творить чудеса: создавать пластилиновый мир от глубин морей до солнца с использованием материалов для творчества. Специалисты компании «Луч» помогут артековцам осуществить идеи с помощью ярких брусочков пластилина, сочных красок и мерцающего геля-блеска.

31 июля в акватории «Артека» артековцев ждёт праздничная программа, «спасательная операция» с участием Росгвардии, водолазов, показательные выступления судов Росгвардии, пограничников, МЧС. На суше дети смогут посмотреть выставку обмундирования и военной техники. Все события посвящены Дню Военно-Морского флота РФ.

Завершится смена 2 августа «Встречей перед расставанием».

Фото: artek.org

Число просмотров: 720
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...