Как и когда подать заявление в колледж на «Госуслугах»

14-07-2022 14:03

В 2022 году Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития России разработало форму на портале «Госуслуги» о приёме в колледж. В пилотном проекте участвует 2 132 колледжа. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. Рассказываем поэтапно об особенностях подачи заявления.

На портале государственных услуг вы сможете получить информацию об образовательных организациях, которые рассматриваете для поступления. Для оформления заявки онлайн понадобится подтверждённая учётная запись на «Госуслугах». Количество заявлений не ограничено (по колледжам и специальностям).

При заполнении заявки следует:

  1. Указать уровень образования (9 или 11 классов)
  2. Найти колледж через окно поиска (можно искать по специальности и региону)

После того, как абитуриент определяется с выбором учебного заведения, на экран выводится информация об условиях поступления.

  • Например, есть ли при колледже общежитие. Однако забронировать место не получится. Этот вопрос нужно будет решать на месте.
  • Требуется ли медицинская справка по форме 086у.
  • Есть ли в учебном заведении внутренние вступительные экзамены

«Заказчиком таких испытаний являются отрасли. Из 264 специальностей, которые сейчас в системе СПО, в около 10% направлений требуется пройти дополнительные испытания», — рассказал Денис Грибов.

Среди направлений подготовки – «Пожарная безопасность», «Искусство балета» и «Акушерское дело».

Далее следует отметить особые условия и индивидуальные достижения

  • Потребность в общежитии
  • Инвалидность или ограниченные возможности
  • Целевой договор
  • Победы в олимпиадах и спортивных состязаниях

Всё должно быть подтверждено сканами или фотографиями документов.

Далее из базы данных «Госуслуг» автоматически заполняется информация о персональных данных абитуриента (ФИО, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, адрес регистрации). Следует внимательно всё проверить, чтобы избежать случайной ошибки.

Если абитуриенту ещё не исполнилось 18, то нужно указать и контакты родителей.

Каковы критерии оценки абитуриента?

  • Аттестат за 9 или 11 класс
  • Конкурс по среднему баллу аттестата (если колледж не проводит дополнительных экзаменов)
  • ЕГЭ или ОГЭ напрямую не учитываются

Но не забудьте, что до конца приёмной кампании абитуриент должен принести оригиналы документов в учебное заведение.

Итак, документы отправлены. Что делать дальше?

Следить за результатами в личном кабинете на «Госуслугах». Там же вас уведомят о необходимости сдать внутренний экзамен, если это необходимо.

«60% выпускников 9-х классов идут обучаться в учреждения СПО. Это достаточно высокий процент — как и у выпускников 11-го класса. Колледжи и техникумы выбирают 30% из них. В целом за последние 6 лет приём на программы СПО увеличился более чем в половину, —  рассказал замминистра просвещения Российской Федерации. — Для нас ключевой показатель – это обеспечение занятости после завершения обучения в образовательных организациях. Сегодня такой процент, по данным Роструда, составляет 70%», – заключил он.

Заявления в колледжи на очную форму обучения принимаются до 15 августа, а при наличии свободных мест приём может быть продлен до 25 ноября. По ряду специальностей, в том числе творческих направленностей, заявку нужно отправить до 10 августа.

Татьяна Руснак

Фото: пресс-служба движения WorldSkills Russia

 

Число просмотров: 694
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...