Российские школьники победили на чемпионате по подводной робототехнике

30-06-2022 12:16

Команда школьников Центра развития робототехники во Владивостоке заняла первое место в Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition. Соревнования проходили в США. В финале участвовала 61 команда из 15 стран. Российская команда принимала участие в онлайн-формате.

Россию представляла команда Robocenter: Андрей Грищенко, Мария Абрамова, Тимур Манглиев, Игорь Мурзин, Святослав Чалый, Захар Николаев, Александр Католик, Игорь Бондаренко и Тихон Ипатов. Наставники команды – Вадим Сорин и Александр Омельяненко, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

MATE ROV Competition является неофициальным чемпионатом мира среди телеуправляемых подводных аппаратов. В этом году соревнования прошли в 20-й раз.

Команда России готовилась к состязаниям в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». Задачи чемпионата были посвящены целям устойчивого развития ООН и включали три направления:

  • работа с морскими возобновляемыми источниками энергии
  • развитие морской аквакультуры
  • выполнение задач в Антарктике для предотвращения изменений климата.

По результатам соревнований российская команда стала абсолютным победителем в категории «Ranger онлайн» и признана лучшей в трех номинациях: «Лучшее прохождение миссии», «Лучший технический отчёт» и «Лучший постер».

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского, Центром развития робототехники и Отраслевым центром «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы. Проект направлен на подготовку нового поколения технологических лидеров, создание и внедрение в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим соревнованиям.

Фото: edu.gov.ru

Число просмотров: 399
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...