Школьники могут получить второй шанс на ЕГЭ

04-05-2022 11:55

В Госдуму внесён законопроект о повторной сдаче ЕГЭ. В случае его принятия выпускники получат право пересдать ЕГЭ, если первый раз результат не устроил, а апелляция не принесла желаемого результата.

Сдать ЕГЭ ещё раз в течение месяца после экзамена, если первый результат не устроил — казалось бы, неплохая идея. Тем более когда авторы поправок ссылаются на социологию.

«Согласно соцопросам, 20% из тех, кто не одобряет, что в школах сдают ЕГЭ, в качестве основной причины называют то, что это слишком большая нагрузка, и дети испытывают стресс», — пишут авторы законопроекта.

Но есть и другие мнения. Так, зампред Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко считает, что важно смотреть не только на школьников, но и на то, как изменения повлияют на учителей.

«Мы только недавно с большим трудом добились, чтобы учителя получали надбавку за работу на Едином госэкзамене. Дополнительные дни для пересдачи снова потянут за собой вопросы оплаты, — цитирует Авдеенко «Российская газета». — Мы не против идеи разгрузить детей, но не хотелось бы, чтобы за счёт педагогов».

Законопроект может быть рассмотрен уже в конце мая. В случае его принятия документ вступит в силу с 1 января 2023 года.

Число просмотров: 809
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...