СевГУ займётся перспективными системами мобильной связи 5G

11-04-2022 14:05

Севастопольский государственный университет намерен реализовывать программы по импортозамещению в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) «МореАгроБиоТех» и госпрограммы академического лидерства «Приоритет 2030». Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев. 

«Электроника — это одна из самых горячих потребностей экономики сегодня. В Севастополе будет создан один из 100 дизайн-центров, связанный с технологиями связи, в том числе в морской среде и прибрежных зонах. Мы будем также заниматься перспективными системами мобильной связи 5G», — сказал Нечаев.

Кроме того, стоит задача в сфере быстрого перехода на отечественное программное обеспечение, сообщает пресс-служба вуза. Институты СевГУ сегодня уже работают с отечественными разработчиками по целому ряду номенклатур, которые в ближайшее время должны быть замещены. По словам ректора, если раньше на это уходило в основном государственное финансирование, то сейчас в процесс активно включаются частные компании.

Университет намерен совмещать программы обучения в магистратуре, на старших курсах бакалавриата и специалитета с научно-исследовательскими проектами. СевГУ включён в госпрограмму РФ «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», которая предусматривает выделение в этом году 2 млрд рублей на создание первой линейки. Получена субсидия 60 млн рублей на оснащение учебно-научного Дизайн-центра микроэлектроники контрольно-измерительным оборудованием.

«В рамках «Приоритета» мы занимаемся морскими технологиями, морским интернетом вещей, интеллектуальным приборостроением. По каждому из этих направлений остро стоит задача импортозамещения. Например, значительная часть морских приборов, которые у нас используются для измерений, иностранного производства. Стоит задача быстро и эффективно заместить достаточно широкую линейку морских измерительных приборов», — добавил Владимир Нечаев.

Фото: sevsu.ru

Число просмотров: 366
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...