Навстречу новым возможностям: программа молодёжного туризма — 2022

05-04-2022 12:50

С 1 июня в России стартуют поездки по программе молодёжного и студенческого туризма. В этом году организаторы расширили программу. Путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам смогут не только студенты.

География программы охватила все федеральные округа России. В ней участвуют вузы из 98 городов, от Владивостока до Калининграда. К цифровой платформе студтуризм.рф подключились 155 ведущих российских вузов, в том числе МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС, ДВФУ, КФУ и другие.

Отправиться в путешествие можно будет не только летом, но и во время учебного года.

«В прошлом году был реализован пилотный этап, который показал востребованность таких путешествий. Теперь принять в ней участие могут студенты вузов всех форм обучения, молодые учёные, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности, а также школьники — победители всероссийского конкурса «Большая перемена». Также путешествовать по программе молодёжного и студенческого туризма сможет трудоустроенная молодёжь до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы АНО «Россия — страна возможностей». По предварительным расчётам, воспользуются программой более 10 тысяч молодых людей. Для них разработано свыше 450 авторских турпродуктов, мероприятий и различных культурно-познавательных программ», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Участникам программы на выбор предоставляется 3 варианта направлений:

•  научно-популярный туризм — поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ;

•  профориентационный туризм — поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации, получения новых навыков и компетенций;

•  культурно-познавательный и рекреационный туризм — поездки с целью культурного и личностного развития.

Программой предусмотрены групповые поездки в качестве поощрения от вуза, а также индивидуальные путешествия.

Алгоритм действий

1. Определите цель путешествия и выберите направление (регион).

2. Забронируйте размещение на нужные даты в кампусе или общежитии университета.

3. Получите подтверждение от принимающего вуза.

4. Отправляйтесь в путь: знакомьтесь с культурой региона, развивайтесь личностно и профессионально, получайте новые эмоции.

В целях развития проекта Минобрнауки России также проводится интеграция лучших практик в сфере молодежного туризма в России, в том числе совместно с проектом «Больше, чем путешествие».

Вся актуальная информация по направлениям путешествий и местам размещения будет доступна на специальной цифровой платформе студтуризм.рф. Там же пользователи смогут забронировать места в общежитиях и выбрать подходящее тематическое предложение. Стоимость проживания зависит от вуза, количества мест в комнате, комфортности общежития, наличия/отсутствия питания.

Информация на платформе находится в стадии наполнения. Регистрация на сайте открывается 10 апреля. Старт бронирования — не ранее 20 апреля.

Напомним, программа была запущена в прошлом году, став импульсом развития внутреннего студенческого туризма в России. 21 вуз в 19 регионах страны распахнул двери кампусов для молодых людей. Участникам предложили уникальные культурно-познавательные туристические программы, разработанные в формате «студент-студенту». Стоимость проживания в объектах размещения стартовала от 17 рублей на человека в сутки.

Фото: pixabay, minobrnauki.gov.ru

 

Число просмотров: 830
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...