Отдыхаем на каникулах: культурная программа для школьников

29-03-2022 17:55

Каникулы — самое долгожданное время для всех школьников. В этот период можно отдохнуть от ранних подъёмов, уроков и ежедневных учебных обязательств. Самое время расслабиться и набраться сил — вдоволь нагуляться, пообщаться с друзьями, позаниматься любимым хобби, сходить на каток или в кафе. Куда ещё можно сходить на этой неделе в Севастополе, с 30 марта по 3 апреля, — читайте в нашем материале.

Театры

Севастопольский ТЮЗ

«Лайк или дислайк»

Виртуальная жизнь вытесняет реальные человеческие чувства. Настоящие эмоции заменяются смайликами и лайками. Практически невозможно распознать личность с его индивидуальными особенностями, талантами и умениями. Современные технологии дают доступ ко всей информации в мире, и в то же время мы можем не знать ничего о людях, которые живут рядом, в одном дворе, учатся в одном классе.

Героем спектакля «Лайк или дислайк», объединившим всех ребят вокруг себя, становится подросток, который не прячется за маски субкультур. Он равнодушен к компьютерным играм, не имеет зависимости от интернета и социальных сетей. Он живет творчеством, сочиняет песни и хочет дружить с соседской девочкой вовсе не за то, что у неё много лайков в Instagram.

Когда: 30 марта 11-00, 13-00, 15-00 и 18-30

«Осторожно, дети!»

Как запомнить правила дорожного движения, не заучивая их, сидя за партой? Очень просто! Нужно посмотреть спектакль «Осторожно, дети!» по пьесе Анны Богачёвой.

Действие разворачивается на перекрестке, где происходят необыкновенные чудеса. А всё потому, что один мальчик решил перебежать проезжую часть в неположенном месте, не по пешеходному переходу. И в этот самый момент начинается волшебство — оживают дорожные знаки, машина, «зебра» и даже светофор!

Интерактивный спектакль поможет юным зрителям не только познакомиться с ПДД, но и в игровой форме запомнить самые важные и необходимые знаки и правила для водителей и пешеходов.

Когда: 31 марта в 11-00, 13-00, 15-00

«Муму»

Историю о маленькой собачке Муму, которую рассказал в середине позапрошлого века Иван Тургенев, знают все. А что знают? Да только то, что Муму утопил глухонемой дворник Герасим. И на этом всё. Спектакль — это история жизни и беспросветного одиночества Герасима. История изгоя, которому самой судьбой не суждено быть ни любимым, ни любящим. Герасим не хочет и не может бороться за то, что ему дорого. Почему? Ищем ответ вместе с Тургеневым, актёрами и создателями постановки.

Существует поговорка: «Всё понять — всё простить». А сможем ли мы простить Герасима, даже если поймём его?

Когда: 1 апреля в 11-00

«Циолковский. Путь к звёздам»

В постановке доступным языком рассказывается об одном из самых выдающихся учёных XX века — Константине Эдуардовиче Циолковском. Место действия — открытый урок. Учитель рассказывает о том, как жил и как исследовал Вселенную Константин Циолковский, как в его уме великое и важное строилось из простого и обыкновенного. Всё в этом рассказе и пояснениях создаётся из подручных средств, как в детской игре. Фантазия превращает шары в ракеты и воздушных змеев. Ученики через игру открывают в себе тягу к исследованиям.

Несмотря на сложную судьбу и тяжёлую жизнь, Циолковский сохранил в себе детскую непосредственность и готовность удивляться всему новому. Это помогало ему в работе.

Когда: 1 апреля в 17-00

Подробнее о спектакле читайте здесь.

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» 

Сюжет пушкинской сказки каждый из нас знает с детства. Прекрасная царевна, красивая, но злая и завистливая мачеха — колдунья с говорящим зеркальцем, мужественные богатыри и королевич Елисей.

Пушкин поднимается над узнаваемыми литературными сюжетами и выводит своё произведение в формат, близкий к народной драме. В «Сказке о мертвой царевне» угадывается символика годового цикла и зашифрована извечная борьба Света с Тьмой. От этого постановка становится и понятнее, и значимее. Сказочный спектакль рекомендован для семейного просмотра.

Когда: 2 апреля в 11-00

Театр имени Луначарского

«Обыкновенное чудо»

Как говорил Евгений Шварц: «Эту пьесу я очень люблю, прикасаюсь к ней с осторожностью и только в такие дни, когда чувствую себя человеком».

Изначально пьеса имела название «Медведь», автор работал над произведением в течение 10 лет. Уникальное произведение, в котором соединяются простота и чёткость в расстановке нравственных акцентов, наивность старой сказки и исследование духовного мира современного человека. Главный секрет — процесс создания произведения, по-шварцевски раскрывается в нём самом. Многие считают эту пьесу лучшим драматургическим произведением автора. Пронзительная история о несовершенстве человека, его роковых ошибках и стремлении к идеалу, о том, как одна встреча может изменить всю жизнь.  А главное — о силе настоящей любви.

Когда: 30, 31 марта и 1 апреля в 18-30

«Ткачиха, Повариха и сватья баба Бабариха» — поэтическая сказка гения русской словесности на современный лад.

Герои сказок Пушкина  предстанут перед зрителями в лёгкой партитуре музыкального спектакля. Пересказ сказки ведётся от имени Ткачихи, Поварихи и сватьи бабы Бабарихи. Поэтому скучать не придётся!

Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут без антракта.

Когда: 30, 31 марта и 1 апреля в 19-00, 31 марта в 14-00, 1 апреля в 15-00.

Все спектакли доступны по «Пушкинской карте».

Дворец культуры рыбаков

Мюзикл «Человек-амфибия»

Ихтиандр, Гуттиэре, Зурита, Сальватор — эти имена многие знают с детства. Кто-то по научно-фантастическому роману Александра Беляева «Человек-амфибия», написанному им в далёком 1927 году, а кто-то по одноимённому культовому фильму 60-х годов с актёром Владимиром Кореневым.

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым предлагает свою версию этой фантастической истории, истории любви ранимого, доверчивого Ихтиандра и светлой, бесстрашной Гуттиэре. Их зарождающиеся романтичные чувства вдохновили автора либретто поэта-песенника Наталью Кузьминых и известного композитора Егора Шашина на создание мюзикла «Человек-амфибия».

Что случится, если люди смогут жить и на земле, и под водой? Будет ли для них это счастьем или обречёт на муки? Перед человеком-амфибией стоит жёсткий выбор: умиротворение и независимость в океане или любовь, которая связана с множеством опасностей, на суше. Красивый музыкальный спектакль расскажет не только об удивительном юноше, которого слух окрестил «морским дьяволом», а также о коварстве и дружбе, ненависти и любви.

Когда: 31 марта в 19-00

Экскурсии и мастер-классы

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

С 28 марта по 3 апреля для гостей подготовлены познавательные обзорные экскурсии, разработанные интерактивные программы, мастер-классы, которые увлекут не только школьников, но и взрослых. Каждую группу из 10 детей может сопровождать один взрослый бесплатно. Стоимость экскурсий смотрите в расписании.

На мероприятиях школьники узнают об истории Херсонеса Таврического, о почитавшихся святых воинах, о легендах Корсуня.

Например, историческая интерактивная программа «Корсунская легенда» рассчитана на учащихся 3–6-х классов. Участники познакомятся с историей Херсонеса в те времена, когда он являлся дальним форпостом Византийской империи и стал центром распространения христианства в Северном Причерноморье.

А школьники — участники мастер-класса «Роспись керамики» познакомятся с гончарным производством древнего Херсонеса, античной вазописью и поливной посудой византийского периода. Прежде чем взять в руки кисти, ребята узнают о том, какими изделиями пользовались жители древнего городища, о херсонесском районе гончаров, находившемся за оборонительными стенами, увидят копии древних сосудов. Затем участникам предстоит изобразить сюжеты из древнегреческих мифов на керамических заготовках, создать орнаменты в технике чернофигурной и краснофигурной росписи, воспроизвести узоры с поливных изделий византийского периода.

Программа продлится до 3 апреля. Ежедневно музей будет проводить от 5 до 7 экскурсий. Группы формируются от 5 человек.

Узнать дополнительную информацию и записать детей на интерактивную экскурсию по музею-заповеднику «Херсонес Таврический» можно по телефонам: +7 (8692) 45-50-07 (доб. 2304), +7 (918) 071-90-90.

Кинотеатры

Мультфильм «Золушка и тайна волшебного камня»

Режиссёр — Элис Блехарт.

Не каждой принцессе нужен защитник: некоторые из них способны и сами за себя постоять и, более того, выручить близких из беды. На принца Алекса наложено проклятье, превратившее его в мышь. Золушке предстоит освободить его от злых чар и отправиться в незабываемое путешествие вместе со своими обаятельными друзьями.

Мультфильм «Финник»

Режиссёр — Денис Чернов.

Мало кто знает, но в каждом доме живёт домовой. Это мохнатое существо, которое тайно обитает в мире людей, чтобы заботиться о доме и хранить домашний очаг. Финник — добрый и забавный домовой, но немного вредный и озорной. Он постоянно подшучивает над жильцами, поэтому ни одна семья не задерживается надолго в его владениях. Всё меняется, когда в дом въезжают новые жильцы. На них совсем не работают уловки домового, и Финник внезапно знакомится с девочкой Кристиной. В это время в городе начинают происходить необъяснимые события. Таким не похожим друг на друга Финнику и Кристине придётся объединиться, чтобы раскрыть тайну происшествий и спасти город.

Фильм «Моя ужасная сестра»

Режиссёр — Александр Галибин.

Актёры: Владимир Яглыч, Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза), Александр Галибин, София Петрова, Марта Кесслер.

Когда мама и папа десятилетних Лены и Маруси решают пожениться, эти две совершенно чужие девочки вынужденно становятся сёстрами. Теперь они делят одну комнату, один класс, друзей, а главное — сражаются за внимание родителей. Каждая из них мечтает вернуть прежнюю жизнь, а для этого надо рассорить взрослых.

Фильм «Парящий тигр»

Режиссёр: Рэй Джиаратана.

В ролях: Кристиан Конвери, Мадален Миллс, Кэтрин МакФи.

Однажды 12-летний Роб Хортон, гуляя по лесу, набредает на железную клетку с бенгальским тигром. Тигр становится самой большой тайной мальчика. И только одному человеку на свете, новенькой однокласснице Сикстине, он открывает свой секрет. Дети решают выпустить зверя из клетки.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: sevtyuz.ru, Анны Садовниковой, Анны Корниловой, vk.com/lunacharskiy, sevastopol.kassa24.ru, пресс-службы музея-заповедника «Херонес Тарический»

Число просмотров: 465
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...