В российских вузах появится 83 магистерские программы по искусственному интеллекту

17-03-2022 11:58

В 2022 году в вузах России будут запущены 83 магистерские программы по искусственному интеллекту в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». Они подготовлены ведущими университетами, исходя из запросов и потребностей предприятий отраслей экономики. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«В текущей ситуации для нас особенно важна качественная подготовка специалистов в сфере ИТ и искусственного интеллекта для высокотехнологичных производств. От их профессионализма и уровня компетенций будет зависеть информационная безопасность страны и уровень развития технологий, — убеждён Чернышенко. — Особый акцент сделан на региональных вузах».

В разработке программ участвовали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет ИТМО, МИРЭА — Российский технологический университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) и другие организации высшего образования.

Первыми вузами, которые в 2022/23 учебном году начнут реализацию программ магистратуры по профилю «Искусственный интеллект», станут Дальневосточный федеральный университет, Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова и другие.

В 2023/2024 учебном году планируется внедрение программ бакалавриата по направлениям искусственного интеллекта.

Кроме того, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что в минувшем году был разработан и внедрен в российские вузы образовательный модуль «Системы искусственного интеллекта». Его можно использовать при реализации образовательных программ по всем направлениям подготовки и специальностям всех уровней высшего образования и дополнительных профессиональных программ. При этом модуль может быть дополнен темами и разделами с учетом уровня и профессиональной направленности конкретной программы.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 541
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...