Выбор молодых: к каким профессиям стремятся студенты?

04-03-2022 11:35

Размышления о взрослой жизни начинаются ещё со школьной скамьи. Выбор будущей профессии определяет многое: учебную программу, факультет в вузе, а иногда и жизнь человека в целом. Поэтому выбирать нужно правильно: учитывая ситуацию на рынке, свои навыки и стремления. В этом материале знакомим вас с профессиями, которые современные российские студенты считают наиболее привлекательными

Своё исследование по этой теме провела компания интернет-рекрутмента Headhunter. Проанализировав примерно 400 тысяч резюме, исследователи смогли выявить основные тренды на студенческом рынке труда.

Поколение менеджмента

Должность управляющего на данный момент является самой привлекательной для учащихся вузов. Около 9% студентов публикуют резюме менеджеров по работе с клиентами или по продажам. Также этот тренд подтверждается спросом на профессию администратора: она популярна у 7% участников исследования.

Такой выбор не вызывает удивления. Высокий заработок и возможность карьерного роста — довольно важные требования при поиске работы. Профессия управленца, особенно если речь идёт о крупных фирмах, способна удовлетворить запросы молодых специалистов. Поэтому немало студентов стараются найти работу именно в этой области, поступая для этого в университеты на направление подготовки «менеджмент» (часто на контрактной основе).

Профессии будущего

Сфера высоких технологий стабильно привлекает молодёжь. Для студентов это не только гарантия достойного заработка. Это также возможность заниматься разработками и поддержкой технологий, которые делают нашу жизнь лучше и проще. Поэтому неудивительно, что согласно исследованию Headhunter, 5,8% резюме связаны с программированием и IT-сферой.

Пандемия также внесла свою лепту: популярность «онлайн-профессий» также выросла за последние годы. Весьма востребованы профессии веб-дизайнера, ведущего трансляций и монтажёра видеороликов. Они, в отличие от IT-направления, дают студентам возможность раскрыть и проявить свой творческий потенциал. А это не менее важно для молодого поколения.

Просто и выгодно

Далеко не все студенты ищут работу для дальнейшего карьерного роста. Иногда целью является обычная подработка. Которую в идеале можно спокойно совмещать с учёбой. В исследовании Headhunter такие профессии также имеются. Примерно 4% хотят устроиться на работу курьером (будь то доставка еды или одежды). Такой же результат у профессии продавца-консультанта.

Востребованность этих профессий можно также связать с высокой конкуренцией на рынке и отсутствием профильного образования. При таких условиях студентам приходится искать менее популярные вакансии, но также с достойным заработком. И если переводить эту фразу в цифры, то, согласно исследованию, среднестатистический студент рассчитывает зарабатывать около 40 тысяч рублей.

Стоит также отметить профессии, которые стабильно востребованы среди студентов. В этот список можно отнести юристов, экономистов и рекламщиков. Конкуренция за рабочие места в этих сферах весьма серьёзная. А профильные факультеты почти всегда набирают нужное количество абитуриентов.

И всё же главная тенденция нерушима — любой работодатель ценит знания и практические навыки. Если студент может это предложить, проблемы с трудоустройством ему вряд ли грозят.

Денис Котляров

Фото: pexels.com

Число просмотров: 678
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...