Севастопольские кванторианцы вышли в финал конкурса «Полёт инженерных идей» 

23-02-2022 09:30

В региональных отборочных этапах IV Всероссийского конкурса по прототипированию «Полёт инженерных идей» участвовало более 700 школьников из Москвы, Севастополя, Южно-Сахалинска, Ярославля, Уфы, Санкт-Петербурга, Первоуральска, Ижевска, Альметьевска и других городов. В финал вышли 12 севастопольских команд.

В Севастополе региональный этап прошёл на базе детского технопарка «Кванториум». В нём приняли участие 26 команд, которые работали над своими проектами в трёх возрастных группах по разным направлениям:

  • 5-8 классы (технологии света);
  • 9-11 классы (поиск и применение научных открытий);
  • студенты 1-2 курсов сузов и вузов (решение проблемы информационной зависимости).

В финале Всероссийского конкурса по прототипированию: пять команд от детского технопарка «Кванториум».

1. Проект «Ожившие памятники» (проектор для достопримечательностей). Авторы: Алексей Гаврилов, Владимир Гаврилов. Наставник: Наталья Гаврилова.

2. Проект«HSU» (устройство для обработки и очищения холодильника). Авторы: Роман Бажанов, Елизавета Васильева. Наставник: Александр Щербич.

3. Проект «Универсальный дорожный маячок» (устройство для улучшения безопасности дорог). Авторы: Владислав Лернер, Василиса Панфилова. Наставник: Валерий Ткаченко.

4. Проект «УМО» (технологичное место для отдыха). Авторы: Михаил Махов, Глеб Ляшенко, Никита Колесниченко. Наставник: Вадим Верба.

5. «Плавучая ферма» (платформа для выращивания продуктов питания). Авторы: Владислав Хаиндрава, Кирилл Евдощук, Вадим Степанов. Наставник: Валерий Ткаченко.

Две команды от Севастопольской станции юных техников с проектами очков с регулируемыми диоптриями и устройством «Sound light» для людей с ограниченными возможностями речи.

Три команды от «IT-куб. Борей». Их проекты — «Робот-уборщик для пляжей», «Фонарик с теплоэлементом для туристов и людей, ведущих активный образ жизни» и «Многофункциональная розетка».

Одна команда от «IT-куб. Нот» с проектом прототипа космического аппарата на фотонном парусе.

Одна команда от Севастопольского государственного университета с проектом по решению проблемы информационной зависимости.

Финал конкурса, на котором определят победителей всероссийского этапа, пройдёт с 13 по 15 апреля в городе Альметьевске Республики Татарстан.

По материалам пресс-службы севастопольского технопарка «Кванториум»

Число просмотров: 628
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...