В Севастополе начнут готовить научные кадры для институтов РАН

24-01-2022 13:32

Институт перспективных исследований (ИПИ), созданный в 2021 году в СевГУ, будет готовить кадры по естественнонаучным направлениям для академических исследовательских институтов Российской академии наук (РАН). Об этом рассказал исполняющий обязанности директора ИПИ, проректор СевГУ по научной деятельности Максим Евстигнеев.

Основная задача института — формирование естественнонаучного ядра образовательной системы СевГУ, который традиционно специализировался на инженерно-технических направлениях, сообщает пресс-служба вуза. Ранее насчитывалось лишь 2 магистерских направления в естественных науках. Сейчас же ИПИ будет включать в себя магистратуры, связанные с биологией, физикой, экологией и математикой.

На первом этапе ИПИ будет готовить научные кадры для институтов РАН в Севастополе и Крыму: Института биологии южных морей (ИнБЮМ), Морского гидрофизического института (МГИ), Института природно-технических систем (ИПТС), Никитского ботанического сада, Института сельского хозяйства Крыма.

По словам Максима Евстигнеева, стратегическая задача — фронтальное расширение географии трудоустройства выпускников с 2023 года. С СевГУ готовы сотрудничать Институт океанологии РАН в Москве и его Атлантическое отделение в Калининграде, Институт молекулярной биологии и генетики (Москва), биологический кластер в Пущино, и другие образовательные учреждения.

Основной состав профессорско-преподавательского состава института составят кадровые сотрудники академических институтов-партнёров, куда в перспективе и пойдут работать магистры.

«В начале обучения мы проводим магистрам экскурсию по институтам. Уже в сентябре они могут определиться с будущим направлением научной деятельности и научным руководителем, а по большому счёту — с темой кандидатской диссертации. В идеале магистр начинает свою учебную и научную деятельность по тематике диссертационной работы с первых дней после зачисления. По завершении двух лет магистратуры он поступает в аспирантуру соответствующего академического института и в течение 3 лет может потенциально защитить кандидатскую диссертацию. При такой форме подготовки он вполне может вовремя выйти на защиту», — говорит Евстигнеев.

Руководство Института перспективных исследований берётся максимально расширить базу практик и трудоустройства своих студентов ещё во время обучения. Уже сейчас по некоторым направлениям более половины студентов работают в академических институтах. Берут студентов на работу и в лаборатории СевГУ. Руководство ожидает, что в перспективе не менее 50% магистрантов будут трудоустроены во время учёбы.

Учебный план института будет строиться по модульному принципу, что позволяет студентам выезжать на практику и учебу в НИИ, не пропуская лекции и семинары.

В ИПИ созданы 4 лаборатории, которые позволяют обеспечить замкнутый цикл образования.

«Оборудование, которое мы закупаем, не повторяет и не дублирует, а дополняет научно-исследовательское оборудование академических институтов. Магистрант имеет доступ в университете и НИИ ко всей линейке оборудования, которое позволит ему сделать диссертационную работу на современном международном уровне», — говорит Евстигнеев.

Фото: pixabay

 

Число просмотров: 559
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...