Академик РАО призвал завершить «опасный эксперимент» с обучением Тепляковой в МГУ

27-12-2021 12:23

Существует высокая вероятность того, что ситуация с 9-летней студенткой факультета психологии МГУ Алисой Тепляковой может повлечь серьёзные нарушения психического и психофизиологического развития девочки. Об этом говорит завкафедрой психфака МГУ, вице-президент Российского общества психологов Александр Асмолов в своём обращении к главе СПЧ Валерию Фадееву, а также омбудсменам Татьяне Москальковой, Марии Львовой-Беловой.

Напомним, Алиса Теплякова этим летом сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психфака МГУ. Ранее девочка осваивала школьную программу на домашнем обучении с родителями. Алиса Теплякова успела побывать героиней нескольких телешоу, куда приходила вместе с отцом. По мнению Асмолова, обучение в вузе 9-летней является «драматической» ситуацией, которую властям следует взять под контроль.

«С экспертной точки зрения данная ситуация являет собой ни что иное как неапробированный эксперимент по когнитивной акселерации малолетнего ребёнка, не учитывающий познавательные и личностные закономерности развития детей этой возрастной категории», — пишет Александр Асмолов, обращаясь к уполномоченному по права человека в РФ Татьяне Москальковой, уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой и председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву.

Академик РАО также обращается с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию в целях обеспечения психологического здоровья ребёнка, предотвращения психотравматических последствий «данного эксперимента», избегания рисков буллинга в СМИ для всех участников образовательного процесса.

«<> прошу Вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделённые полномочиями для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе малолетней Алисы Тепляковой», — говорится в обращении.

Ранее в сети появилось открытое письмо в защиту Алисы, в котором семья девочки просит контролирующие органы дать оценку ситуации с обучением дочери на психологическом факультете МГУ.

Татьяна Руснак

Фото fb.ru

Число просмотров: 798
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...