В России продлили программу студенческого туризма

17-11-2021 18:05

Пилотный этап программы студенческого туризма прошёл летом 2021 года. Около 150 российских вузов планируют принять участие в программе в 2022 году. Об этом стало известно на открытии всероссийского форума «Студтуризм-2022».

Для участия в пилотном этапе программы студенческого туризма студенты подавали заявки на сайте студтуризм.рф, выбрав понравившийся регион и вуз, где хотелось бы остановиться. На выбор предоставлялось два варианта путешествий: групповой формат, когда поездку оплачивал направляющий вуз, и самостоятельный — за собственные средства студентов. По итогам пилота принято решение о продлении и масштабировании программы на 2022 год.

«Сделать путешествия внутри страны доступными для студентов — важная задача, поставленная перед нами Президентом Владимиром Путиным. Этим летом, благодаря пилоту, отдохнуть в других регионах России по доступным ценам смогли около 600 студентов. В программе участвовал 21 вуз, для ребят было разработано 170 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ. Сейчас идет работа по созданию программы на следующий год. Планируется внедрить в турмаршруты образовательные компоненты. Всего принять участие в программе студенческого туризма в 2022 году планируют около 150 вузов», — рассказал зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что Правительством по поручению Президента также создается сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальный ремонт и реконструкцию общежитий и студгородков.

Форум «Студтуризм-2022» проходит с 17 по 20 ноября. Его основная тема — разработка предложений о возможных изменениях в программе студенческого туризма на следующий год. Участниками стали свыше 100 студентов 30 российских вузов. Для них запланировано проведение лекций и мастер-классов, а также выездные мероприятия.  

Программа форума включает в себя три трека:

  1. «Разработка», где рассмотрят создание туристических продуктов и сервисов в университетах;
  2. «Управление», в котором будет спроектирована система гостеприимства и управления туристическими проектами вузов;
  3. «Медиа», где специалисты обсудят методику создания креативных кампаний в студенческих медиа и информационного сопровождения туристических проектов. 

Фото: pixabay

Число просмотров: 866
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...