Пострадавшие от коронавируса организации допобразования смогут получить гранты

02-11-2021 13:50

Правительство России начинает выплату единовременных грантов организациям, которые работают в сферах дополнительного образования, культуры, спортивной отрасли, гостиничного бизнеса и некоторых других направлениях.

С 1 ноября подать заявку можно дистанционно на сайте Федеральной налоговой службы. Выплаты будут осуществляться через 8 рабочих дней с даты подачи заявления. Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников – в расчёте 1 МРОТ на 1 занятого, включая самого индивидуального предпринимателя. Заявки принимаются до 15 декабря.

Поддержку смогут получить предприятия, которые работают в следующих отраслях: спорт, гостиничный бизнес, дополнительное образование, бытовые услуги, культура, досуг и развлечения, и некоторые другие (полный перечень отраслей определен постановлением Правительства РФ от 28 октября 2021 г. № 1849).

Для получения помощи организация должна быть зарегистрирована в едином реестре субъектов МСП или в реестре СОНКО Минэкономразвития. Проверить, соответствует ли ваша организация всем требованиям, можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Кроме того, с 1 ноября по 30 декабря 2021 года для компаний МСП и СОНКО будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Получить поддержку смогут представители 17 отраслей. Основное условие — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.

Максимальная сумма кредита составляет 1 минимальную заработную плату на каждого сотрудника, умноженную на 12 месяцев. Компания не будет платить по кредиту первые шесть месяцев, а после в течение 12 месяцев необходимо погашать заем равными долями.

Кредиты по льготной ставке будут выдаваться заёмщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0, а также субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года.

По материалам правительства Севастополя

Фото: Pixabay

Число просмотров: 695
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...