Блесните знаниями: календарь диктантов в ноябре

01-11-2021 12:53

Много ли вам известно о народах, проживающих в России? Хотите рассказать о событии из жизни родного города или поселения, своё отношение к нему с помощью средств изобразительного искусства? А может вы хотите проверить географические или экологические знания? Тогда выбирайте диктант или участвуйте в нескольких — проявите не только свою эрудицию, но и логику со смекалкой.

«Народов много – страна одна!» — под таким лозунгом состоится Большой этнографический диктант.  Он продлится с 3 по 7 ноября 2021 года. Международная просветительская акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения.

Тест состоит из 30 вопросов. Время прохождения — 45 минут. Максимальная сумма баллов за прохождение диктанта – 100.

Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября (по московскому времени) на официальном сайте проекта.

Сертификат с указанием результатов формируется сразу после прохождения в электронном виде.

В этом году у участников сохраняется возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Как стать участником Этнографического диктанта

  1. В любой день с 3 по 7 ноября зайти на сайт miretno.ru
  2. Нажать на кнопку «Пройти Диктант»
  3. Заполнить контактные данные
  4. Ответить на 30 вопросов
  5. Скачать сертификат участника Этнографического диктанта-2021

Для подготовки вы можете посмотреть вопросы и ответы прошлого Этнографического диктанта.

Всероссийский изобразительный диктант пройдёт с 8 по 14 ноября 2021. Тема этого года для художников и учеников — «Моя страна — моя история».

В акции могут принимать участие все желающие вне зависимости от возраста и места проживания с получением сертификата участника. В конкурсном отборе — только лица от 5 до 18 лет (категории «Дошкольное образование», «Общее образование», «Специальное образование» и молодые художники, студенты творческих колледжей, училищ и вузов (категория «Студенты»).

Номинации:

  • «История моего города (села, деревни и др.)» (история основания, значимые события, развитие);
  • «История современного города» (архитектурный образ вашего города, его эмоциональные состояния, предметный мир и жизнь людей в исторически конкретном пространстве).

Главная задача в решении темы – создание образа исторически конкретного периода или события из жизни родного города или поселения и своего отношения к нему с помощью художественных средств. Содержание для творческой работы участники могут найти, обратившись к изучению истории, архитектуры, материальной культуры своего места проживания — города, посёлка, села, станицы, деревни.

За три часа участнику проекта необходимо создать творческую работу на указанную тему и загрузить её в онлайн-галерею очного этапа.

Участие осуществляется по предварительной электронной регистрации на официальном сайте конкурса. Во время проведения очного этапа каждому участнику в выбранный день проведения будет прислано творческое задание (три темы на выбор, согласованные с указанными номинациями).

Положение диктанта

Географический диктант состоится 14 ноября 2021 года. Масштабная акция пройдёт уже в седьмой раз. Задания можно будет выполнить очно или дистанционно на специализированных площадках. Участники смогут проверить свои географические знания и получить свидетельства Географического диктанта с количеством набранных баллов.

В этом году особое внимание уделено онлайн-версии диктанта. Расширены сроки. Онлайн-диктант доступен целую неделю (с 14 ноября 14:00 до 24 ноября 14:00 — по московскому времени) на сайте проекта на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.

Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация в этом случае не потребуется.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки из-за коронавируса COVID-19 организаторы очных площадок смогут провести акцию в дистанционный формат.

Регистрация площадок Географического диктанта – 2021 продлена до 10 ноября включительно.

А пока можно ознакомиться с его демонстрационной версией. Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

Демонстрационная версия Географического диктанта будет доступна для прохождения до 23:59:59 13 ноября 2021 года (время московское).

Экологический диктант вы сможете написать с 14 по 18 ноября 2021 года. Международная просветительская акция направленная на формирование экологической культуры, повышение уровня знаний об экологии и бережного отношения к природной среде.

В диктанте могут участвовать жители всех субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья (владеющие русским языком).

Предлагаем вам ознакомиться с вопросами и правильными ответами на прошлый экологический диктант.

Зарегистрироваться для участия онлайн.

Регистрация офлайн-площадок будет проходить на портале с 1 по 10 ноября. Инструкция доступна по ссылке.

Если вы не успели принять участие в диктантах, то значит сможете лучше подготовиться в следующий раз. Ведь эти акции проводятся ежегодно.

Татьяна Руснак

Фото: vk.com/miretno, art-teacher.ru, vk.com/rgo_dictant, pixabay

Число просмотров: 712
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...