Российских школьников хотят исследовать на агрессивность

14-10-2021 10:05

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минобрнауки разработать учебно-методические рекомендации по изучению склонности школьников к агрессии и насилию, а также увеличить количество педагогов-психологов в образовательных учреждениях. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на решение комиссии.

В решении правкомиссии отмечается, что за последние 10 лет уровень подростковой преступности снизился почти в два раза. Однако остается актуальной проблема проявления несовершеннолетними агрессии и насилия, в том числе подготовки нападений на учащихся и педагогов образовательных организаций.

«В период с 2017 года по 2020 год зафиксировано 58 происшествий в 33 регионах страны. На стадии приготовления правоохранительными органами пресечено 82% происшествий», — отмечается решении.

Как считают в комиссии, анализ сложившейся ситуации говорит о необходимости консолидации усилий всех органов власти по выработке упреждающих мер по контролю за молодёжной и подростковой средой.

«С учётом изложенного правительственная комиссия по профилактике правонарушений решила рекомендовать Минобрнауки России разработать учебно-методические материалы по теме «Методика проведения в образовательных организациях комплексных социологических исследований, психолого-педагогических мероприятий на изучение склонности обучающихся к агрессии и насильственным действиям, выявление предпосылок для формирования и развития молодежных субкультур, а также исследование причин, условий и факторов, влияющих на радикализацию молодежи в РФ», — говорится в документе.

О проведенной работе министерство должно проинформировать правительственную комиссию до 15 января 2022 года.

Также Минпросвещению рекомендуется увеличить в дошкольных, образовательных и профессиональных образовательных учреждениях штатную численность педагогов-психологов, с повышением их квалификации.

Число просмотров: 362
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...