В российских школах пройдёт эксперимент по введению электронных аттестатов

12-10-2021 14:51

Работающие на базе российских университетов школы будут участвовать в эксперименте, предполагающем введение электронных аттестатов о среднем образовании. «Пилот» продлится до конца текущего года, сообщает ТАСС.

Аттестат, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании, будет доступен через личный кабинет на портале государственных услуг. В него войдет вся информация об образовании выпускника, как и в бумажном документе. Вуз заверит данные электронной подписью.

Участвовать в этом эксперименте будут МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МПГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина и Российский университет транспорта (МИИТ).

Результаты будут учитываться при последующей цифровизации образовательных сервисов, а также других документов об образовании, чтобы ими в будущем смогли пользоваться выпускники школ и вузов по всей стране, пояснил премьер.

«В дальнейшем цифровой формат значительно упростит использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. Важно, что его невозможно будет потерять или испортить, — рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. — А значит не придется его восстанавливать, бегая по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве. Работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать всё, что нужно об уровне подготовки и знаниях своего будущего работника».

Фото: rusnext.ru

Число просмотров: 405
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...