В мировой рейтинг QS по трудоустройству выпускников вошли 14 российских вузов

23-09-2021 13:44

Четырнадцать университетов России вошли в мировой рейтинг по трудоустройству выпускников, говорится в исследовании британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Самую высокую позицию среди них сохранил лидер прошлого года, тем не менее в общем рейтинге произошло снижение по сравнению с предыдущим достижением.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) входит в группу вузов с местами от 121-го до 130-го. В прошлом году вуз входил в группу университетов с местами от 101 до 110, сообщает ТАСС.

При этом в QS отметили, что МГУ занимает 68-е место в мире по показателю «Репутация среди работодателей», который был рассчитан по результатам опроса более 75 тысяч представителей организаций-работодателей, участвующих в принятии решений о найме сотрудников. Он также занимает 23-е место в мире по показателю «Достижения выпускников». В этом разделе эксперты QS проанализировали более 40 тысяч наиболее творческих, состоятельных и предприимчивых личностей, а также наиболее успешных лидеров в сферах инноваций и благотворительности, чтобы выявить университеты, выпускники которых оказывают ощутимое влияние на изменения в мире.

Второе место среди российских вузов (группа 171-180) занимает Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Он улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом, когда был в группе 201-250. Замыкает тройку лидеров от России Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ, 171-180).

Российские вузы в рейтинге

Россию также представляют Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», МГИМО (оба 201-250), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (251-300). В группу 301-500 рейтинга попали Университет ИТМО, Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Уральский федеральный университет. Новосибирский государственный технический университет расположился в группе списка 501+.

Мировые лидеры

В мировых лидерах рейтинга вновь оказались вузы из США. На первом месте — Массачусетский технологический институт, на втором — Стэнфордский университет, на третьем — Калифорнийский университет. Позиции этих учебных заведений — точно так же, как и вузов на шести первых строчках, — остались неизменными.

Дальнейшая первая десятка рейтинга выглядит следующим образом: Сиднейский университет (Австралия, 4-й), Гарвардский Университет (США, 5-й), Университет Цинхуа (Китай, 6-й), Оксфордский университет (Великобритания, 7-й), Мельбурнский университет (Австралия, 8-й), Корнеллский университет (США, 9-й), Гонконгский университет (Гонконг, 10-й).

Фото: Pixabay

Число просмотров: 652
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...