Рособрнадзор прояснил вопрос о введении новых обязательных ЕГЭ

23-09-2021 09:54

Ежегодно Рособрнадзор получает предложения о введении того или иного учебного предмета в перечень обязательных при проведении государственной итоговой аттестации, отмечает ведомство. Так, депутаты от фракции КПРФ предложили ввести обязательный экзамен не только по русскому языку и математике, но и по литературе — в форме сочинения или в устной форме, а при проведении единого госэкзамена по истории и обществознанию в обязательном порядке включать устную часть.

«Проведение обязательных ЕГЭ по литературе и другим предметам, кроме русского языка и математики, в ближайшей перспективе не рассматривается», — рассказали РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора.

В ведомстве также напомнили, что сейчас для проверки общих речевых компетенций обучающегося, выявления уровня его речевой культуры, оценки умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию проводится итоговое сочинение. Оно и так содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

«Вопрос увеличения числа обязательных учебных предметов государственной итоговой аттестации должен рассматриваться в плоскости целесообразности и необходимости для удовлетворения запросов общества и государства», — отметили в Рособрнадзоре.

Кроме того, группа депутатов от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о прохождении ЕГЭ на добровольной основе с возможностью сдать выпускные экзамены по программам среднего общего образования в другой форме.

«Отказ от аттестации выпускников российских школ в формате ЕГЭ может привести к снижению качества образования в стране», — заявили в пресс-службе ведомства.

Фото: pobedarf.ru

Число просмотров: 367
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...