В Севастополе стартовали занятия в центрах цифрового образования «IT-куб»

16-09-2021 12:04

Долгожданное открытие. В Севастополе начали работу центры цифрового образования детей «IT-куб.Нот» в Гагаринском районе и «IT-куб.Борей» на Северной стороне. Пока в основных зданиях продолжается ремонт, занятия проходят на базе нескольких севастопольских школ. Рассказываем об особенностях работы центров и актуальных направлениях.

«IT-Куб» — центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 6 до 18 лет. Обучение в центрах бесплатное.

«IT-куб.Нот» в Гагаринском районе

«IT-куб.Нот» будет размещён на территории IT Крым (Руднева 41, он же «Одеколон»). Предположительно ремонтные работы завершатся к январю 2022 года. Сейчас занятия проходят на базе школ «Экотех+», «Мои горизонты» и школы №57. В дальнейшем будут заключены договоры с другими школами Гагаринского района.

Направления:

  • Базовые навыки программирования на С-подобных языках
  • Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности
  • Кибергигиена и работа с большими данными
  • Программирование роботов
  • Основы алгоритмики и логики
  • Мобильная разработка
  • Программирование на языке Python

Описания направлений смотрите здесь.

«В связи с ограничительными мерами из-за COVID-19 сейчас в группы набираются только ученики этих школ. В будущем ребята, не обучающиеся в них, смогут посещать занятия. Родителей беспокоит вопрос, связанный с открытием центра и возможностью записать ребёнка на занятия (не займут ли все места дети из школ, с которыми мы сотрудничаем). Не стоит беспокоиться. На момент открытия здания будет объявлен набор. Ещё один популярный вопрос среди родителей: «Что делать, если ребёнок не занимается в вышеперечисленных школах?». Для таких ребят будут организованы мастер-классы. Информация о теме, времени и месте проведения будет публиковаться в нашей группе «ВКонтакте». Следите за новостями», — сообщают в образовательном центре.

«IT-куб.Борей» на Северной стороне

Центр цифрового образования «IT-куб. Борей» будет размещён в учебном корпусе 40-ой школы по адресу ул. Челюскинцев, 47.

«В реализации этого проекта на Северной стороне нам очень помогает 40-ая школа. Замену окон, дверей, ремонт кровли и фасада они взяли на себя. Мы только помогаем им в проектировании и согласовании следующих этапов», – отметил руководитель проекта «Международный центр научно-технического творчества им. Ф.Ф. Мекензи» Максим Виноградов.

До завершения капитального ремонта занятия проходят на базе школ №9 и № 31 (группы полностью набраны), а также и гимназии №5.

Направления:

на базе школы № 9

VR/AR — виртуальная и дополненная реальность. Возраст: 10-18 лет.

«Промышленный дизайн и архитектура». Возраст: 12+

«Кибергигиена и работа с большими данными». Возраст: 8-12 лет

на базе гимназии №5

«VR-kids». Возраст: 7-10 лет.

«Алгоритмика и логика». Возраст: 7-10 лет

«Программирование роботов». Возраст: 10-18 лет

«Программирование Python». Возраст: 11-18 лет

«Промышленный дизайн и архитектура». Возраст: 12+

Таким образом, учащимся школы №9 доступны три направления, ученикам гимназии №5 — пять направлений. После открытия центра в основном здании направления будут доступны ребятам из разных школ.

Для удобного общения и оперативных ответов на вопросы создан чат «IT-куба. Борей» в Telegram. В нём будут дублироваться все актуальные новости и афиши.

Татьяна Руснак

Фото: vk.com/itcube92, https://vk.com/it_cube_not

Число просмотров: 2297
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...