Школьников не будут принуждать к вакцинации от COVID-19

06-09-2021 08:25

Учеников, которые достигли 18 лет, не будут принуждать к обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. О недопуске непривитых школьников к урокам также речи не идёт, сообщил ТАСС первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Детей никто ни к чему принуждать не будет, это мы вам ответственно заявляем. И, конечно, этот вопрос на повестке дня даже не стоит», — сказал Бугаев.

Он подчеркнул, что представители педагогического сообщества несут ответственность не только за себя и своих близких, но еще и за тех детей, с которыми работают. Но вакцинация — прежде всего внутренний выбор и решение человека.

«Мы сегодня имеем значительный процент привитых среди педагогов и учителей в школе. Это очень отрадно и говорит о высоком гражданском долге и гражданской позиции учительского сообщества», — заключил Бугаев.

Все противоэпидемические требования в российских школах в новом учебном году будут сохранены. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Каждый класс будет иметь свой отдельный кабинет. Кроме того, ученикам придется посещать столовые по расписанию, чтобы дети меньше контактировали друг с другом из разных классов. «Остаются и «утренние фильтры», чтобы дети с температурой, с покраснением кожных покровов или вдруг с сыпью не проходили в школу», — отметила она.

Фото: пресс-служба севастопольского технопарка «Кванториум»

Число просмотров: 685
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...