Владимир Путин поздравил всех учащихся с 1 сентября

01-09-2021 15:15

В День знаний на площадке Всероссийского детского центра «Океан» Владимир Путин встретился с учащимися школ, гимназий и лицеев – победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. Президент России поздравил юных россиян с началом нового учебного года.

«У нас ведь одни из самых любимых праздников в стране – это Рождество и Новый год. Но и 1 сентября – это ведь тоже новый год, новый учебный год. И прежде всего хочу, конечно, поздравить малышей, первоклашек, которые впервые пойдут в школу, – их, их родителей, мам, бабушек, воспитателей, — говорит Путин. — Для первоклашек это новая страница в жизни, начало их судьбы с точки зрения получения знаний и выбора своего места в жизни, выбора пути, по которому они пойдут потом по всей жизни».

Президент рассказал о своей детской мечте: «Всё было нацелено на то, чтобы — я вынужден говорить в данном случае высокопарно — посвятить себя служению Отечеству. И сегодня я занимаюсь именно этим. Считаю, что в этом смысле мне удалось добиться того, о чём я мечтал».

Путин попросил всех остальных школьников страны поддержать первоклашек и «с особой теплотой встретить малышей в школах».

В Севастополе в этом году в первый класс пошли 5 764 первоклассника. Всего в севастопольских школах за парты сели 50 722 школьника.

В 2021 году в четырёх школах Севастополя открылись Курчатовские классы, образовательная программа которых отличается углублённым изучением точных наук, биологии, географии, проектно-исследовательской деятельности, физики и химии. Таким образом, сейчас в реализации проекта «Курчатовский класс» принимают участие уже шесть образовательных организаций: гимназия №7, Инженерная школа, гимназия № 5, гимназия № 10, школа № 47 и школа Экотех+. На их базе открыты пять пятых Курчатовских классов и два шестых.

Ещё о нововведениях

В севастопольских школах появится 57 помощников по воспитательной работе.

С 1 сентября в ТСН «Массив «Сапун-гора» и «Родник» будут заезжать школьные автобусы. Учеников будут доставлять в школы № 38 и № 48. Детям, которые посещают другие учебные заведения, при пересадке с маршрутов № 12А и № 120 на троллейбус № 12 будут помогать сотрудники «Севэлектроавтотранса», сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Татьяна Руснак

Фото: sev.gov.ru

Число просмотров: 812
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...