Эксперт назвал самые востребованные в будущем IT-специальности

25-08-2021 13:25

В этом году количество бюджетных мест в российских вузах по IT-направлениям было увеличено почти на 11,4 тысячи, все их выпускники смогут через 5-6 лет рассчитывать на хорошую работу. Высоким спросом на рынке будут пользоваться также специалисты смежных отраслей, рассказал старший партнёр Лиги цифровой экономики Андрей Солодилов.

Эксперт считает, что разработчики, инженеры поддержки всегда найдут хорошую работу. Огромный спрос будет на системных и бизнес-аналитиков.

«Ведь на каждом проекте нужен человек, который может поговорить с пользователями продукта, оценить реальные потребности и внятно поставить задачу на разработку. То есть быть, по сути, связующим звеном между программистами и конечными потребителями», – рассказал РИА Новости Солодилов.

Будут востребованы не только буквально все ИТ-специалисты, но и люди с развитыми коммуникативными навыками, базовыми техническими знаниями и хорошим системным мышлением. В этой связи очень актуальна тема double skills.

По словам Солодилова, в рамках разработки и внедрения ИТ-систем всё большей востребованностью пользуются профессионалы из других сфер. Начали появляться новые смежные профессии. Например, UX/UI-дизайнеры разрабатывают внешний вид систем и приложений.

Высоким спросом будут пользоваться ИТ-юристы, которые отвечают за правовое взаимодействие в сети, защиту интеллектуальной собственности и интересов при производстве и использовании цифровых продуктов и решений.

Ещё одно смежное направление – цифровая лингвистика. Специалисты в этой сфере знают иностранные языки и участвуют в создании многофункциональных лингвистических ИТ-систем, которые обеспечивают максимально натуральный, нативный перевод текстов, аудио- и видеоконтента, с учётом контекста, семантических особенностей и прочих.

«Таким образом, не только технические специалисты могут найти себя в ИТ. Создание хорошего цифрового продукта или решения сейчас требует понимания психологии пользователя, хорошо структурированного, яркого и качественно подготовленного контента, работы с визуализацией и удобством пользовательского интерфейса. Тут себя могут проявить представители различных гуманитарных специальностей. Ведь создание удобного человеку инструмента – это во многом творческая задача», – пояснил эксперт.

Число просмотров: 971
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...