В СевГУ запустили самый мощный в Крыму суперкомпьютер

20-07-2021 15:32

20 июля в Севастопольском госуниверситете запустили суперкомпьютер «Афалина». Тесты показали, что общая производительность вычислительного кластера — 201 терафлопс, а значит, это самая мощная вычислительная машина в Южном федеральном округе и входит в топ-20 самых мощных суперкомпьютеров в России.

Суперкомпьютер сможет обрабатывать большие объемы данных и производить сложнейшие расчеты за короткий срок. Например, работу, которая займёт у обычного домашнего ПК несколько месяцев, система под названием «Афалина» проведёт всего за несколько часов.

Первая вычислительная задача — сборка генома микроводоросли Dunaliella Salina. Эта работа позволит на геномном уровне проанализировать продукционные характеристики и провести исследования по увеличению биотехнологического потенциала этого штамма.

С помощью суперкомпьютера ученые СевГУ планируют решать разнообразные научные задачи: сборку и биоинформатический анализ геномов и траскриптомов, моделирование климата локальных территорий, молекулярное моделирование биологически активных молекул, анализ технологий информационного управления обществом при использовании социальных медиа, поиск агентов влияния, синтез моделей информационного противоборства, моделирование городских процессов с учётом концепции «Умный город» и другие.

Планируется, что студенты магистерских направлений «Прикладная информатика» (профиль «Биоинформатика») и «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Высокопроизводительные вычислительные системы») будут проходить практическую подготовку и решать современные научные и прикладные задачи в кластере.

По материалам пресс-службы СевГУ

Число просмотров: 808
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...