Ведущие вузы Севастополя открывают новые горизонты возможностей

19-07-2021 12:08

Не секрет, что получение высшего образования является важным жизненным этапом, для многих — билетом в счастливое обеспеченное будущее. Большинство дипломированных специалистов после окончания бакалавриата стремится к повышению уровня знаний по полученной специальности или освоению принципиально новой. В филиале МГУ в Севастополе появились новые магистерские направления, а в СевГУ теперь возможно получение двойного диплома по направлению «Социология».  Подробнее о нововведениях — в нашем материале.

В 2021 году большим прорывом для севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова стало открытие нескольких направлений магистратуры. Преподаватели отмечают, что к такому нововведению руководство и сотрудники филиала готовились 5 лет. Уже этим летом открывается набор на четыре программы:

  • Управление проектами в области информационных технологий защиты информации по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика»
  • Социально-психологическое сопровождение профессиональной деятельности по направлению подготовки «Психология»
  • Финансовый контроль и аудит по направлению подготовки «Государственный аудит»
  • Современные медиа: теория и практика по направлению подготовки «Журналистика»

После подачи документов и успешной сдачи вступительного испытания студента-магистранта ожидает двухлетний цикл обучения с практикой и магистерской диссертацией. В этом году приём на программы магистратуры в филиале МГУ осуществляется только на коммерческой основе. На каждом направлении подготовки выделено по 10 мест.

Подробную информацию о вступительной кампании можно узнать на сайте филиала: sev.msu.ru.

Севастопольский государственный университет тоже шагает в ногу со временем и предлагает абитуриентам различные возможности на программах магистратуры. Например, по направлениям подготовки Института общественных наук и международных отношений. Cевастопольский госуниверситет тесно сотрудничает с институтами Российской академии наук. Ведущие специалисты приезжают в Севастополь и участвуют в реализации образовательных программ. Таким образом, после исследовательской магистратуры у студентов ИОНМО СевГУ появится возможность пройти обучение в аспирантуре институтов РАН.

Кроме того, по направлению «Социология» в этом году введена совместная с Санкт-Петербургским государственным университетом программа двойных дипломов. Предполагается, что первый год обучения магистрантов проходит в стенах севастопольского университета, а второй — в культурной столице России. Выпускники магистратуры получат два диплома.

«Это действительно уникальная программа. Специалистов социологов на территории крымского полуострова практически нет. Эта ниша свободна. Получение соответствующих компетенций магистрами, перенятие опыта у ведущих специалистов Санкт-Петербурга — это отличный шанс трудоустроиться на интересные позиции в будущем», — рассказала замдиректора по воспитательной работе Института общественных наук и международных отношений Мария Большакова.

Александра Колбаса

Фото: Первая университетская газета, Филиал МГУ в Севастополе, vk.com/msusev

Число просмотров: 1545
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...