Ученые выяснили, как облегчить мигрень с помощью питания

01-07-2021 18:59

Американские ученые установили, что рацион с большим количеством жирной рыбы и ограниченным — растительных масел, помогает облегчить головные боли у людей, страдающих от регулярных мигреней. Результаты исследования опубликованы в журнале The BMJ.

По оценкам Национальных институтов здоровья США, более четырех миллионов человек во всем мире страдают хронической мигренью — приступы у них случаются не менее 15 раз в месяц. Во время приступа, который длиться от четырех часов до трех дней, люди не могут нормально работать. Особенно подвержены мигреням женщины в возрасте от 18 до 44 лет.Современные лекарства предлагают только частичное облегчение и часто имеют негативные побочные действия, включая седативный эффект, зависимость и привыкание. Поэтому ученые постоянно ищут альтернативные средства борьбы с мигренью.

Исследователи из Национального института старения (NIA) США вместе с коллегами из Национальных институтов здоровья и Университета Северной Каролины провели исследование, в котором участвовали 182 взрослых, 88 % из которых женщины, страдающие мигренозными болями от 5 до 20 дней в месяц. Участников разделили на три группы, которые в течение 16 недель получали разную диету: первая группа — с высоким содержанием жирной рыбы и пониженным содержанием растительных жиров, прежде всего линолевой кислоты; вторая — с высоким содержанием жирной рыбы и линолевой кислоты; третья, контрольная — с высоким содержанием линолевой кислоты и низким содержанием жирной рыбы, примерно соответствующую диете среднего американца.

Результаты показали, что диета с меньшим содержанием растительного масла и большим количеством жирной рыбы приводила к сокращению на 30-40 % общего количества часов головной боли в день, и даже в месяц по сравнению с контрольной группой. В образцах крови участников первой группы также были более низкие уровни липидов, связанных с болью.

ria.ru

Число просмотров: 964
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...