Более 1 млн школьников и студентов смогут воспользоваться «Пушкинской картой»

01-07-2021 12:53

В этом году в России появится новый инструмент, направленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи и борьбу с необразованностью. Школьники и студенты смогут посетить учреждения культуры по «Пушкинской карте» в 2021 году. Об этом Владимир Путин рассказал во время «Прямой линии».

На карту будет начислено 3 тысячи рублей. По словам Президента, ею можно будет воспользоваться, предположительно, в течение сентября – декабря текущего года и в следующем году. Идея популяризации культурных мероприятий среди молодежи посредством «Пушкинской карты» обсуждается с правительством уже несколько месяцев.

«Имеется в виду предоставить возможность и финансовые средства – небольшие, скромные, тем не менее существенные, – для того чтобы решать эту задачу, молодым людям от 14 до 22 лет», — сказал Путин. — На их счёт, на эту карту, будет положено на четыре месяца 3 тысячи рублей». 

Предполагается, что участники программы смогут потратить деньги на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры. Посетить концерты, выставки, театрализованные представления смогут более миллиона человек.

«Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены экономить на очень многом. Но надеюсь, что в этом смысле у них не будет такой необходимости экономить, они смогут это сделать, в данном случае за счёт государства», — отметил Путин.

Приобрести билеты можно будет в удобном электронном приложении, где также будет размещена афиша событий, специальные акции и интерактивные проекты, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ. Дополнительно весь репертуар и планы выставок учреждений культуры будут размещен на портале Культура.рф.

Татьяна Руснак

Фото: kremlin.ru

Число просмотров: 1245
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...