Ученые создали укрепляющие и отбеливающие зубы «конфеты»

28-06-2021 10:55

Исследовательская группа из Вашингтонского университета готовится к клиническим испытаниям нового средства, которое укрепляет зубную эмаль и одновременно отбеливает зубы. Что особенно приятно, выпускаться оно будет в форме «конфет», возможно, с ментоловым вкусом.

Если испытания пройдут успешно, на рынке появится новый продукт — полезные для зубов мятные леденцы — мечта каждого ребёнка, да и взрослого тоже.

Продукт содержит генно-инженерный пептид (цепочку аминокислот), а также ионы фосфора и кальция, входящие в состав зубной эмали – внешней защитной оболочки зуба. Если эта оболочка повреждена, оголяется основная часть зуба – дентин, что может привести к гиперчувствительности зубов, кариесу и болезням дёсен.

Новый пептид получен из белка амелогенина, также участвующего в формировании зубной эмали и цементного вещества зубов.

Попадая в полость рта, пептид связывается с клетками повреждённой эмали, не затрагивая окружающие мягкие ткани. Как сообщают разработчики, одна такая лечебная «конфета» в день поддерживает здоровый слой зубной эмали, а две – восстанавливают повреждённый.

При этом новая эмаль будет белее прежней.

Ещё одно преимущество нового средства заключается в том, что оно не содержит перекись водорода, как привычные средства для отбеливания эмали.

Перекись водорода при долгосрочном применении ослабляет зубную эмаль, а разработка американских учёных, наоборот, её укрепляет.

Исследователи также планируют создать на основе генетически модифицированного пептида гель или раствор для лечения чувствительности зубов. Он будет способствовать росту новой эмали, защищающей зуб, в отличие от других средств, которые просто временно обезболивают чувствительный участок.

Авторы работы утверждают, что новое средство безопасно и подойдёт как взрослым, так и детям. Конечно же, если его эффективность будет доказана в ходе клинических испытаний.

Вести. Наука

Фото: pixabay

Число просмотров: 808
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...