Топ-10 вузов России: особенности поступления в 2021 году

16-06-2021 22:18

Основная волна ЕГЭ достигла своего экватора. Впереди экзамены по биологии, иностранным языкам, а также информатике и ИКТ. А до начала подачи документов на поступление в вуз остаются считанные дни. Какой будет вступительная кампания в этом году? Какие отличия по сравнению с предыдущими годами анонсируют вузы? Читайте нашу подборку — об университетах, сохраняющих лидирующие позиции в российских и международных рейтингах. Не забыли и о вузах, которые сделали значительный рывок, став значимой точкой на научно-образовательной карте России. Рассказываем о бакалавриате и специалитете (очная форма обучения).

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)

Первый день для подачи документов — 18 июня. Если вы поступаете по результатам ЕГЭ, то необходимо подать документы до 29 июля, а если по результатам внутренних экзаменов ВШЭ, то нужно успеть до 10 июля. Для поступающих по результатам ЕГЭ и творческого испытания на программы «Журналистика», «Медиакоммуникации» последний день для подачи документов — 8 июля, а на «Дизайн» и «Моду» — 17 июля. Подробный график смотрите здесь.

Особенности

  • В 2021 году Высшая школа экономики сохраняет возможность для поступающего подавать документы на три направления подготовки и на все образовательные программы, входящие в каждое направление подготовки.
  • В текущем году поменялся порядок определения олимпиад школьников, которые могут предоставлять особые права при поступлении. Сформирован закрытый перечень олимпиад школьников, т.е. выбираются те олимпиады из перечня олимпиад школьников, которые будут учитываться при приеме (при этом уровень олимпиад не учитывается, как в прошлом году). Право поступления по олимпиаде по-прежнему сохраняется в течение 4 лет, следующих за годом получения диплома. Подробнее с правилами поступления по результатам олимпиад можно ознакомиться здесь.
  • На некоторых образовательных программах вы можете по своему усмотрению выбрать один предмет из нескольких предложенных и предоставить результаты ЕГЭ по выбранному предмету. Информация о вступительных испытаниях и минимальном количестве баллов по результатам ЕГЭ доступна на этой странице.
  • Зачисление на бюджетные места будет проходить в два этапа. В первый этап приоритетного зачисления Вышка примет олимпиадников, поступающих без вступительных испытаний, поступающих по особой и целевой квотам. Во второй этап будут зачислены абитуриенты, участвующие в конкурсе на основные бюджетные места по результатам ЕГЭ. Проходные баллы в рамках «зеленой волны» станут известны не позднее 6 августа. Поступающие, включенные в списки «зеленой волны», будут гарантировано приняты на бесплатные места, если предоставят заявление о согласии на зачисление до 11 августа включительно. Эти абитуриенты будут включены в бюджетный приказ от 17 августа. Если кому-то из них не хватит бюджетных мест, Вышка зачислит их на места за счет средств университета.

  • Высшая школа экономики традиционно предоставляет скидки при поступлении на платное обучение. В зависимости от результатов ЕГЭ вы  можете получить скидку от 25 до 70%. Узнать о том, на какую скидку по результатам ЕГЭ вы можете претендовать можно здесь. Помимо скидок по результатам ЕГЭ также предусмотрены скидки по иным основаниям. С их критериями можно ознакомиться здесь.

Сайт вуза.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Москва)

Прием документов иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, уже начался.

C 20 июня 2021 года с 10-00 начнется прием документов российских граждан и иностранных граждан, имеющих право поступления на равных условиях с гражданами Российской Федерации.

Особенности

  • Прием документов и взаимодействие с приемными комиссиями для всех категорий поступающих осуществляется через систему дистанционной подачи документов МГУ – webanketa.msu.ru.
  • Для граждан РФ, поступающих на программы бакалавриата и специалитета на основные конкурсные места (без учета квот и поступающих без вступительных испытаний), возможна также подача документов через Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).
  • Абитуриенты поступают на программы бакалавриата и магистратуры по результатам вступительных экзаменов по русскому языку и специальности. Заранее и до загрузки документа в Интернете или приезда в Москву абитуриенты должны связаться с международным офисом факультета для получения всей необходимой информации: образовательных программ, дат и требований к экзаменам, документов на поступление и визу, а также других деталей учебного процесса и прибытия в кампус университета.
  • Отдельные категории иностранных граждан имеют право поступать наравне с гражданами Российской Федерации (на конкурсной основе). Подробную информацию об этих категориях граждан Вы можете найти здесь.

Чтобы узнать о точных сроках подачи документов, датах, формате и перечне вступительных экзаменов, дате вашего дальнейшего прибытия в Москву, специальных требованиях (если таковые имеются), обратитесь на соответствующий факультет:

Сайт вуза.

Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (Московская область, г. Долгопрудный)

В 2021 году приём документов осуществляется:

— на бюджетные места – с 18 июня по 25 июля.

— на платные места – с 18 июня по 3 августа.

— в случае прохождения вступительных испытаний МФТИ – с 18 июня по 10 июля.

— по англоязычным программам – с 1 марта по 23 августа.

— по конкурсным группам на платные места только для иностранных граждан – с 1 марта по 23 августа.

Особенности

МФТИ входит в топ-100 сразу пяти международных предметных рейтингов: по математике, компьютерным наукам и всему блоку естественных наук, а также в топ-50 лучших вузов мира по физике рейтингов THE и QS.

Согласно правилам приема в бакалавриат и специалитет в 2021 году, поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по трём направлениям подготовки и специальностям.

Особые права для победителей и призеров олимпиад

Перечень вступительных испытаний

Сайт вуза.

Санкт-Петербургский государственный университет

С 18 июня по 29 июля принимаются заявления и другие документы для поступления (для абитуриентов, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний).

12 июля завершается прием документов у лиц на направления, при приеме на которые проводятся испытания творческой и/или профессиональной направленности.

Подробнее с календарем приемной кампании вы можете ознакомиться здесь.

Особенности

  • Участвовать во вступительных испытаниях, которые университет проводит самостоятельно, абитуриенты будут с использованием системы удаленного управления обучением. Например, письменный экзамен на этой платформе предстоит сдавать абитуриентам программ направления «Журналистика». Поступающим на программы в сфере культуры и искусства потребуется загрузить свое портфолио, воспользовавшись личным кабинетом.
  • Еще одно нововведение коснется граждан Республики Беларусь: в этом году они будут вправе претендовать на учет итогов централизованного тестирования в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, которые СПбГУ проводит самостоятельно. Однако следует учитывать, что предметы центрального тестирования соответствуют не всем общеобразовательным предметам: исключением стали история, литература, информатика и ИКТ. Гражданам Республики Беларусь, поступающим на обучение по программам, где предусмотрена сдача экзамена по этим предметам, необходимо будет представить результаты ЕГЭ или дистанционно пройти общеобразовательные вступительные испытания в СПбГУ.
  • В отличие от приемных кампаний предшествующих лет зачисление на основные конкурсные места, которые останутся после приоритетного этапа, пройдет в одну «волну».
  • Университет является организатором целого ряда интеллектуальных соревнований, результаты которых учитываются при поступлении в вуз. Традиционной считается Олимпиада школьников СПбГУ, которая проводится по 18 предметам.

Сайт вуза.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Москва)

15 июня стартовал прием документов на программы бакалавриата и специалитета.

16 июля завершится прием документов от поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, а также от абитуриентов, проходящих вступительные испытания НИЯУ МИФИ.

Срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний 29 июля;

Подробнее с графиком вступительной кампании можете ознакомиться здесь.

Особенности

  • В НИЯУ МИФИ поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 6 специальностям и (или) направлениям подготовки.
  • Право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады (в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады).
  • Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах».
  • Особые права, предоставляемые при поступлении в НИЯУ МИФИ призёрам и победителям олимпиад школьников, можно посмотреть на странице.
  • Особые права предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов.
  • Военная кафедра в НИЯУ МИФИ сохранена и участвует во всех проектах Министерства обороны РФ, которые в последние годы реализуются в отношении студентов. Поступление на военную кафедру проходит на конкурсной основе. При проведении конкурсного отбора среди желающих учитываются: годность к военной службе по состоянию здоровья, наличие высоких результатов профессионального психологического отбора, средний балл по учебе, уровень физической подготовки, мотивация к военной службе. Особенностью поступления на военную кафедру в НИЯУ МИФИ является то, что это мероприятие проводится для студентов 2 курса и старше. Непосредственно обучение на военной кафедре в НИЯУ МИФИ проходит для студентов 3 курса и старше.
  • Прием на целевое обучение.

Сайт вуза.

Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (Москва)

Приём документов абитуриентов, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, осуществляется с 20 июня по 29 июля.

Срок подачи документов лицами, имеющими право на поступление не по результатам ЕГЭ, — с 20 июня по 10 июля.

Для поступающих на направление «Журналистика» (программа «Международная журналистика»), в том числе для тех, кто имеет право на поступление без вступительных испытаний, срок завершения подачи документов – 7  июля*.

* При приёме на программу «Международная журналистика» по направлению «Журналистика» проводится дополнительное вступительное испытание творческой/ профессиональной направленности – творческий конкурс (письменно и устно). 

Подробнее о правилах приема читайте здесь.

Особенности

  • Ежегодно студенты МГИМО принимают участие в конкурсах на получение стипендий. Университет активно поддерживает перспективных молодых людей и проводит конкурс на получение стипендии ректора МГИМО и именных стипендий: профессора Н.Н.Иноземцева, профессора Н.Н.Любимова, профессора С.Б.Крылова, Я.М.Шаврова, профессора Ю.А.Замошкина, профессора И.Н.Герчиковой, профессора Н.П.Лавёрова, профессора В.А.Кабатова. Поощряют будущих специалистов ведущие российские компании и банки.
  • Льготы при поступлении
  • Общежития
  • Абитуриенту МГИМО 2021

Сайт вуза

Казанский федеральный университет

Начало приема заявлений о приеме на обучение и документов, прилагаемых к заявлению — 20 июня.

Завершение приема документов от поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых КФУ самостоятельно, в том числе по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности — 10 июля.

Завершение приема документов от поступающих на обучение по результатам ЕГЭ, в том числе от поступающих без вступительных испытаний (вне конкурса) (далее – день завершения приема документов) — 29 июля.

Подробнее з графиком приемной кампании можете ознакомиться здесь.

Особенности

В Казанском федеральном университете иногородние студенты проживают в общежитиях Студенческого городка и в жилых корпусах Деревни Универсиады. Всем нуждающимся иногородним студентам КФУ 1 курса очной формы обучения предоставляется койко-место в Деревне Универсиады на основании списков иногородних студентов 1 курса на заселение в общежития, сформированных в институтах/юридическом факультете (при подаче документов в приёмную комиссию отметьте в анкете пункт о необходимости предоставления койко-места в общежитии).

Прием в пределах особой квоты (льготники)

Прием победителей и призеров олимпиад

Преимущественное право зачисления

Стипендия ректора «Стобалльник»

Учёт индивидуальных достижений

Часто задаваемые вопросы

Сайт вуза.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Начало приёма документов:

1 марта – для иностранных граждан и лиц без гражданства.

20 июня – для граждан Российской Федерации.

Завершение приёма документов:

7 июля — для поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности (направление подготовки «Журналистика»);

10 июля — для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно;

29 июля — для поступающих по результатам ЕГЭ.

Особенности

Абитуриент вправе подать заявление не более чем на 7 специальности и/или направлений подготовки в НГУ.

Граждане Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии могут поступать в НГУ по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний университета и претендовать на бюджетные места наравне с гражданами РФ.

Все иногородние обучающиеся НГУ получают общежитие (обучающиеся на бюджетной или платной основе). Студенты, проживающие в Бердске, Искитиме, Краснообске, Кольцово, имеют право на заселение в общежитие при наличии свободных мест.

Индивидуальные достижения

Льготы при поступлении

Абитуриенту НГУ 2021

Сайт вуза

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (Томская область)

Прием документов продлится с 20 июня по:

  • 29 июля для поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых ТПУ самостоятельно (имеющих результаты ЕГЭ);
  • 10 июля для поступающих на обучение по вступительным испытаниям, проводимых ТПУ самостоятельно, в том числе для лиц, указанных в части 3.1 статьи 5 или статьи 6 Федерального закона №84-ФЗ.

Особенности

Право на прием без вступительных испытаний имеют:

– победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам (в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады);

– чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее – чемпионы и призеры в области спорта), по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

Право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах особой  квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах».

Организация приема документов

Запись на сдачу вступительных испытаний в магистратуру. В этом году выделено 1305 бюджетных мест.

Сайт вуза.

Балтийский федеральный университет им. И. Канта

Сроки проведения приёма:

Абитуриенты, поступающие только по результатам ЕГЭ, могут подать документы с 18 июня по 29 июля.

Абитуриенты, поступающие по вступительным испытаниям, подают документы с 18 июня по 15 июля.

Особенности

  • В этом году Балтийский федеральный университет им. И. Канта впервые попал в рейтинг лучших вузов мира по версии QS World University Rankings.
  • БФУ им. И. Канта — один из крупнейших образовательных, научных, культурных, просветительских центров самого западного региона России. В настоящее время в университете реализуется более 160 образовательных программ среднего и высшего профессионального образования. Работает 1000 преподавателей, порядка 10.900 обучающихся (бакалавры, магистры, аспиранты, ординаторы). Около 10 % обучающихся — иностранные студенты.
  • В январе 2020 года в БФУ им. И. Канта создано новое структурное подразделение — комплекс студенческих общежитий, в который входят 8 общежитий университета. Он предназначен для нуждающихся в жилье молодых людей, которые обучаются по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения (весь период обучения) и слушателей подготовительного отделения БФУ им. И. Канта.
  • Международная олимпиада для иностранных абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors — ключ к досрочному поступлению и бесплатному обучению в магистратуре и аспирантуре.
  • Стипендии и материальная поддержка

Сайт вуза.

Напомним, абитуриент вправе подать заявление одновременно не более чем в 5 вузов. Приоритетной формой подачи документов отмечается дистанционная — через личные кабинеты на сайтах вузов, с помощью сервиса «Поступи в вуз онлайн» и по почте.

Татьяна Руснак

Фото: vk.com/msu_official, vk.com/miptru, vk.com/spb1724, vk.com/mephi_official, studsouz.mgimo.ru, vk.com/tpunews, vk.com/ikbfu, vk.com/priemkpfu, vk.com/nsu24

Число просмотров: 4749
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...