Равные возможности: в Крыму подвели итоги арт-школы «Мы вместе»

08-06-2021 11:47

Впервые в истории арт-кластера «Таврида» участниками школы стали молодые творцы с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Со 2 по 6 июня молодые деятели культуры и искусств, которые развиваются в сфере креативных индустрий, учились, вдохновлялись и создавали креативные коллаборации.

«Для нас самым главным результатом первого заезда, в котором приняли участие в том числе молодые творцы с инвалидностью, стало получение новых профессиональных и творческих компетенций. Мы и дальше хотим предоставлять равные возможности для всех талантливых ребят. На площадке «Тавриды» уже есть безбарьерная инфраструктура: от колясок-вездеходов до пандусов. Кроме этого, мы точно решили, что станем инклюзивной командой – хотим принять человека с инвалидностью, который поможет нам развиваться в этом направлении», – рассказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Насыщенная образовательная программа по направлениям музыки, хореографии, театра и кино, арт и медиа включала в себя множество образовательных форматов. Участники посещали воркшопы, мастер-классы, тренинги, творческие лаборатории и креативные сессии, а также встречались с лидерами креативных индустрий.

Опытом использования технологий в жизни и творчестве в рамках мотивационной сессии поделились эксперты с ОВЗ:

  • председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев
  • обладательница титула «Мисс мира – 2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова
  • пилот-испытатель киберрук, фотограф, блогер Илья Морковский и другие.

Творческие встречи провели знаменитый российский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов, певица и заслуженная артистка РФ Диана Гурцкая, актриса театра и кино Светлана Камынина, оперный певец и финалист шоу «Минута славы» Олег Крикун, а также скульптор, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Георгий Франгулян.

В формате онлайн с участниками встретился Владимир Машков, актер, режиссер, сценарист, кинопродюсер и художественный руководитель Московского театра Олега Табакова – он рассказал о секретах актёрского мастерства и тонкостях восприятия искусства.

На воркшопе художника Александра Тито участники арт-школы написали 10 картин, посвящённых 60-летию со дня первого полёта человека в космос. А на мастер-классе «Крым вдохновляет» под руководством финалиста конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России» Вячеслава Червякова создали на ткацком станке, специально привезенном в Крым из Липецкой области, огбольшое полотно, которое назвали половиком Дружбы.

Кроме того, молодые творцы арт-школы #МЫВМЕСТЕ приняли участие в кастинге на шоу резидентов. Экспертное жюри выбрало 19 победителей – под руководством режиссера они создадут концертные номера, которые войдут в программу фестиваля «Таврида.АРТ» с 8 по 12 сентября.

Параллельно с образовательной, культурной и спортивной программами проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. В нем приняли участие 22 человека. Эксперты конкурса рекомендовали к присуждению грантовых средств 7 проектов.

Победителями стали: Идалия Зиганшина из Республики Татарстан, Алиса Долгунова из Республики Саха (Якутия), Назгуль Касимова и Алия Низамова из Республики Башкортостан, Татьяна Лугвина из Свердловской области, Марина Рудакова из Санкт-Петербурга и Евгения Апаткина из Московской области. Общая сумма грантовой поддержки составила почти 5 млн рублей.

Уже 10 июня на площадке арт-кластера в Крыму начнет работу второй образовательный заезд – «Мир, любовь и роботы», в рамках которого пройдут арт-школы современного искусства, сайнс-арта, а также кураторства и арт-менеджмента.

По материалам пресс-службы Арт-кластера «Таврида»

Число просмотров: 1189
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...