Минобрнауки рассчитывает начать новый учебный год в вузах очно 1 сентября

14-05-2021 11:56

На совещании Владимира Путина с членами Правительства министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что в ведомстве готовы начать новый учебный год в штатном режиме. Главным отличием приемной кампании этого года станет расширение для абитуриентов возможности выбора направлений подготовки.

«Если в предыдущие годы абитуриенты имели право подавать заявления на поступление по трем специальностям и направлениям в не более, чем пять вузов, то с этого года поступающие смогут подать до 10 заявлений в 5 разных университетов. То есть расширяется не только доступность высшего образования, но и пространство выбора», — говорит Валерий Фальков.

Вузы смогут проводить общий конкурс для нескольких родственных направлений. Абитуриентов зачислят на обучение по общему списку, а позже студентов разделят на конкретные направления и профили, в том числе с учетом их желания.

Напомним, летом 2020 года из-за ограничений и переноса сроков ЕГЭ Минобрнауки сдвинуло основные даты вступительной кампании. В этом году министерство возвращается к традиционным срокам. Прием документов продлится с 20 июня по 29 июля (очно или дистанционно). 17 августа будут изданы приказы о зачислении на первый курс студентов очной формы обучения.

Подробнее о ключевых сроках приемной кампании читайте здесь.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 1156
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...