Валерий Фальков оценил разработки севастопольских ученых

05-05-2021 11:31

Во время рабочего визита в Севастополь министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил Севастопольский госуниверситет, Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) и Морской гидрофизический институт РАН (МГИ).

Ректор СевГУ Владимир Нечаев ознакомил министра с перспективными проектами ученых, инфраструктурой распределенного кампуса университета и проектами ее модернизации.

В следующем году планируется спустить на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М», которое спроектировано таким образом, что в перспективе станет полностью безэкипажным. Кроме того, предполагается продолжить разработку системы стандартов для малоэкипажных судов и технологии безэкипажности.

Также Владимир Нечаев рассказал об уникальных образовательных и научных агропроектах университета: цифровом виноградарстве и молекулярно-генетических исследованиях винограда и аквакультур. По его словам, в распоряжении вуза есть необходимые лаборатории для геномного анализа и компьютерный кластер.

Министру показали достижения университета в разработке «умных» буев, которые используются при освоении Арктики, а также на внутренних водоемах.

Были продемонстрированы помещения, где студенты обучаются по направлению НТИ «Энерджинет». СевГУ сотрудничает в этой области с корпорацией «Ростех» и концерном «Алмаз Антей», участвует в разработке микросхем электронной компонентной базы для систем связи 5G нового поколения.

В Институте биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) министр ознакомился с достижениями 13 научных отделов, лаборатории биоразнообразия и функциональной геномики мирового океана, научно-исследовательского центра геоматики и Лаборатории проблем идентификации вида.

Более 40 лет работу ученых обеспечивает научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий». На судне расположена первая и единственная в России мобильная лаборатория геномики, позволяющая работать с живым материалом в море.

Напомним, на базе ИнБЮМ работает первый в России и один из старейших в мире публичный аквариум — Севастопольский морской аквариум-музей. Сегодня в нем представлено более 3 тысяч живых обитателей водоемов. Коллекция насчитывает более 180 видов животных: актинии, морские ежи, морские звезды, черноморские и тропические рыбы, а также рептилии — черепахи и ящерицы.

В Морском гидрофизическом институте РАН (МГИ) министру рассказали о работе научно-исследовательских отделов и подготовке кадров по программам магистратуры «Оперативная океанография» и «Физика моря. Спутниковая океанология», а также аспирантуры по направлению «Науки о Земле», специальность «Океанология». Институт осуществляет эту работу совместно с партнерскими образовательными организациями.

Фото: minobrnauki.gov.ru, sevsu.ru

 

Число просмотров: 596
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...