Что посмотреть на «Большой перемене»: загадки войны и диалоги с героями

05-05-2021 10:15

В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте» стартовал новый тематический месяц «Помни!». Онлайн-лектории для школьников проведут Герои России, историки и актеры, сыгравшие в фильмах о Великой Отечественной войне. Кроме того, участникам расскажут о своей работе представители поискового движения России и Российского военно-исторического общества.

Герои – это не только о прошлом. Герои – это еще и о настоящем. Вы не замечаете, как они ходят с вами по одним улицам, сидят в одних кафе, ездят в одних автобусах…

Игорь Валентинович Станкевич – Герой Российской Федерации, награжден орденами «Красной Звезды», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР — 3 степени». Служил в Афганистане и Чечне. «Диалоги с героем» – такова тема ещё одного стрима. Участники вместе со спикером обсудили значение преемственности поколений и понятие патриотизма среди современных подростков.

История Великой Отечественной войны хранит еще множество загадок. А поисковики – это те люди, которые продолжают их разгадывать. Работа для них найдется, пока не будет захоронен последний солдат. Боец Маловишерской поисковой группы «Память», координатор юнармейского движения в московской школе №1238 Анна Степанова познакомила участников с поисковым движением России.

«Большая перемена» открыла серию онлайн-лекториев «Разговор с актером: герои военного кино», в которой известные артисты расскажут о своем опыте съемок, своих переживаниях при работе на площадках фильмов о войне. Первый спикер — актёр Московского театра Олега Табакова Александр Фисенко.

6 мая в прямом эфире участники конкурса познакомятся с работой Всероссийского проекта «Без срока давности».

7 мая состоится онлайн-лекторий от молодых историков – представителей Российского военно-исторического общества. Об истории холокоста школьникам расскажет Роман Жигун.

8 мая актриса Анна Пескова поделится со школьниками историей своей семьи и расскажет о съемках в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Также в этот день в рамках традиционной «Доброй субботы» школьники смогут принять участие в акции «История Победы», рассказать о том, как праздновали День Победы в 1945 году их прабабушки и прадедушки, и записать видео об этом.

Кроме того, в этом году продолжится традиционная акция «Окна Победы». Окна домов вновь будут украшены красными звездами, георгиевскими лентами и другими символами Победы.

Также напоминаем, продолжается регистрация на участие в проекте «Бессмертный полк онлайн».

9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк». Не забудьте, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка». Для этого необходимо подать заявку до 7 мая 2021 года.

На сайте проекта «Бессмертный полк онлайн» 

«ВКонтакте»

В Одноклассниках

На сайте «Банк памяти» 

После утверждения заявки модераторами вы будете заранее оповещены о времени прохождения вашего Героя в строю «Бессмертного полка онлайн» и сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Фото: Алексей Скоробогатько, vk.com/bpcontest, vk.com/rfpoisk

 

Число просмотров: 797
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...