Обучение с нуля: бесплатные курсы по востребованным специальностям

03-05-2021 20:36

Уже более 11 тысяч россиян из разных регионов записались на обучение по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Слушателям на выбор предлагается уникальный набор компетенций, который определяется в каждом регионе с учетом состояния реального рынка труда.

Например, жители Севастополя смогут пройти обучение по таким компетенциям, как веб-дизайн и разработка, инженерный дизайн CAD, кондитерское дело, технологии моды, электромонтаж, электроника, архитектура, флористика, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», ресторанный сервис.

Кроме того, для желающих пройти бесплатное обучение доступны компетенции сферы туризма:  организация экскурсионных услуг и туризм.

Ряд компетенций будет доступен в дистанционном формате. Обучение длится до 3 месяцев, в зависимости от выбранной образовательной программы.

Благодаря этому проекту пройти обучение по компетенции «с нуля» или повысить квалификацию и в последующем трудоустроиться или стать самозанятыми смогут:

  • россияне, обратившиеся в органы службы занятости (в том числе — безработные);
  • женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста;
  • россияне предпенсионного возраста и старше 50 лет.

Узнать дополнительную информацию и найти контакт регионального оператора можно на официальном портале проекта, а записаться на обучение – на портале «Работа в России».

Трудоустройство

Все выпускники программ профподготовки Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получают скиллс-паспорт, который позволяет работодателю увидеть, какими профессиональными навыками соискатель владеет.

Поскольку программа «Содействие занятости» нацелена на трудоустройство граждан, то при поступлении с обучающимся будут заключены трех– и двусторонние договора.

По материалам департамента медиакоммуникаций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»

Фото: Pixabay

 

 

Число просмотров: 823
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...