В российских вузах появятся 45 тысяч новых бюджетных мест

21-04-2021 19:35

Около 60% выпускников смогут поступить на бюджетные места в этом году. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически ни в одной стране мира, отметил Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию. В ближайшие два года будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест.

«Не менее 70 процентов из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники», — сказал Президент.

О развитии науки

По словам Владимира Путина, с 2021 года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры.

До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования из федерального бюджета направят 1 триллион 630 миллиардов рублей.

Новые места в школах

Владимир Путин также рассказал о строительстве новых школ. В рамках уже действующей федеральной программы и с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года появится ещё не менее 1300 новых школ, где смогут учиться более миллиона школьников.

«Кроме того, за четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными», — отметил Владимир Путин.

Татьяна Руснак

Фото: kremlin.ru

Число просмотров: 827
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...